X

Новое в работе такси в Феодосии

09:14 13.07
В пятницу, 10 июля, начальник транспортного отдела муниципальной администрации Юрий Брынза рассказал о требованиях законодательства к деятельности такси.
Новое в работе такси в Феодосии

Новое в работе такси в Феодосии

В начале Юрий Дмитриевич прокомментировал ситуацию с  выдачей билетов  пассажирам в маршрутках города:

— В общественном транспорте городского и пригородного назначения водитель обязан выдавать билет, без какого-либо напоминания со стороны пассажира.  Документ должен быть  российского образца, поэтому если цена указана в гривне или билет не выдали, – это повод обращаться в налоговую инспекцию.

По словам начальника отдела, именно налоговая служба отслеживает легальность доходов предпринимателя. Также  среди пассажиров могут быть люди, которые осуществляют проезд за счет командировочных и обязаны предоставить проездной билет. Ю.Брынза уточнил, что лучше обращаться в налоговую письменно и в заявлении указывать номер маршрута, время. Можно приложить билет.

Принимая во внимание многочисленные вопросы, связанные с работой такси, Юрий Дмитриевич зачитал некоторые положения принятого 22 апреля 2015 года ЗРК № 97 «Об организации транспортного обслуживания населения услугами такси в РК». Так, стоянка такси – это определенное дорожными знаками место остановки, стоянки и посадки пассажиров такси, и ожидания водителем информации о заказе (радио-такси).

— Для работы водителю такси, – будь то юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, – необходимо иметь разрешение, — подчеркнул Ю.Брынза.

Его выдает министерство транспорта РК по адресу: г.Симферополь, ул.Киевская,81. Каб. 520 и  521. Срок действия разрешения – не менее пяти лет.  Его выдают бесплатно на основании заявления, которое подают  в бумажном или электронном виде.  Форма заявления есть на сайте министерства. Также потребуется предъявить паспорт и документы, удостоверяющие право на машину. Разрешение выдается юридическим лицам или ИП, у которых имеется на правах собственности или аренды  легковой автомобиль, или если автомобиль используется по нотариально заверенной доверенности. Во всех случаях транспорт должен соответствовать требованиям закона к данному виду деятельности. Разрешение (не более одного!) выдается на каждое транспортное средство. 

Автомобиль должен быть технически исправен, не ниже второго экологического класса, оборудован ремнями безопасности, таксометром и табличкой с надписью «парк», которая размещается в верхней части лобового стекла. Ее высота не должна превышать 140 мм. Транспорт должен позволять осуществлять посадку, высадку пассажиров со стороны тротуара или обочины. На боковых поверхностях кузова должна быть символика легковых перевозок, на крыше – фонарь такси. Салон должен отвечать требованиям комфортного и безопасного пребывания пассажиров. Внутри него должны быть правила пользования легковым такси (предъявляются  по требованию пассажира), визитная карточка водителя, с фотографией и указанием  его ФИО, времени начала, окончания работы, наименование  перевозчика и его телефонов, контакты органа, контролирующего перевозки пассажиров и багажа, табличка тарифов, расположенная на передней панели автомобиля, справа от водителя.

— Пока положение о выдаче желтых номеров не утверждено, они не выдаются, кроме того, закон не обязывает водителей использовать только желтые или белые цвета, автомобиль может быть любого цвета, — отметил начальник отдела и попросил водителей оформлять документы  и работать легально. – Нелегальная деятельность влечет  наложение  административных санкций и помещение машины на штрафплощадку, но такой цели нет, давайте просто нормально работать.

Сейчас, по словам Ю.Брынзы идет процесс инвентаризации стоянок, часть из них уберут, часть добавят. Через месяц в отделе определят их дислокацию не только в городе, но и по всему феодосийскому округу. После этого администрация  установит  условия их использования таксистами.

— Как таковая аренда земли  на проезжей части быть не может,  посмотрим, кто там будет работать. Вначале нужно упорядочить стоянки, проследить за чистотой, чтобы там не было мусора.  И если стоянка на десять машин, сорок там стоять не могут, — пояснил он.

Юрий Брынза пообещал разработать прозрачный механизм выдачи мест на стоянке. Те, кто получат разрешения, получат возможность размещения своей машины в первую очередь, при условии наличия свободных мест.

— Тот, кто будет оформлять разрешение по полгода, могут остаться без места, никто не будет выгонять людей, которые уже работают, — подытожил чиновник. — А графики работы, в ночную и дневную смену будут устанавливать сами таксисты.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.