X

Феодосийцев попросили сообщать о свалках мусора

09:44 14.07
Феодосия активно готовится к празднованию Дня города. Реализацию многих планов по благоустройству местные власти привязывают именно к этой дате. «Кафа» пообщалась с директором МУП «КБ- 2000» Валерием Стабецким и попросила его рассказать о том, как убирают город в летнее время.
Феодосийцев попросили сообщать о свалках мусора

Феодосийцев попросили сообщать о свалках мусора

Предприятие обеспечивает уборку территории в пределах города, поселки округа обслуживают МУПы поселковых администраций. Основной фронт работ «КБ-2000» сосредоточен в центральном  районе Феодосии, – а это территория от Комсомольского парка до КПП морского порта и до ул. Советской от моря, - убирают четыре раза в сутки: до 8:00 утра; с 16:00 до 20:00; с 18:00 до 22:00 (дополнительно); с 22 часов. Вывозом мусора занимается предприятие «Каскад».

- С наплывом курортников увеличивается и количество мусора на улицах, центр города принимает на себя самую большую нагрузку. Пока результатом работы именно в этом районе я доволен, - отметил директор предприятия.

В других районах города ситуация, по словам В.Стабецкого, хуже. Предприятие ощущает нехватку кадров, несмотря на средний уровень зарплат, полный соцпакет. Для того чтобы охватить все территории, дирекция идет на кадровые передвижки, сменные графики. Недавно была закуплена экспериментальная минитехника, позволяющая существенно снизить затраты человеческого ресурса. Машина убирает территорию, предназначенную для работы четырех сотрудников. С ее помощью  хотят увеличить производительность труда.

- Мы планируем   организовать вторую выборку мусора из урн на остановках общественного транспорта по всему городу. Первая выборка происходит утром, - рассказал В.Стабецкий о планах  ко Дню города.

По инициативе «КБ-2000» в городе появились дополнительные урны. По словам директора, приезжие россияне обладают достаточной культурой и выбрасывают мусор в контейнер, если он есть. Проблема состоит в том, что большинство местных учреждений не считают своим долгом установить мусорный контейнер на входе. Такая нецивилизованность вполне понятна, ведь закон обязывает владельца убирать прилегающую территорию самостоятельно либо заключать договора на обслуживание, что влечет дополнительные расходы.

- Если предприниматель начнет убирать свою территорию, а город то, что за ее пределами, заработает система, которая сделает Феодосию чистой, - уверен В.Стабецкий.

Также предприятие отвечает за наружное освещение. Включение происходит с наступлением сумерек, а система «Спрут» круглосуточно ведет контроль за аварийными ситуациями, показывая в каком узле произошел сбой. На место выезжает бригада. Это  позволяет оперативно устранять проблему, когда она возникает в каком-то районе города. По словам директора, все возможные графики наружного освещения вводились с целью экономии средств бюджета. В РФ подход другой, экономия достигается за счет внедрения программ энергосбережения и энергоэффективности. К примеру, для освещения фестиваля «Барабульки» на Карантине экспериментально использовались светодиодное освещение вместо гелевого, эти же приборы «КБ-2000» планирует использовать в Комсомольском парке на День города.

- Должна разрабатываться целевая муниципальная программа, согласно которой выделяются средства. Воля и желание администрации города есть, а это самое главное, - заключил Валерий Владимирович.

В случае сбоев либо отсутствия наружного освещения, возникновения несанкционированных свалок, большого количества мусора на улицах, жителей попросили обращаться к диспетчеру «КБ-2000».

Контактный телефон (круглосуточно): 3-01-67; +7(978) 869 56 55.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.