X

Жизнь Феодосии глазами городской власти

14:03 14.07
Заместитель главы администрации Феодосии Макар Макаров 10 июля рассказал о том, как проходит курортный сезон, как развивается спорт в Феодосии и как местные власти контролируют пляжи.
Жизнь Феодосии глазами городской власти

Жизнь Феодосии глазами городской власти

В начале встречи Макар Валерьевич отметил безусловный рост числа отдыхающих по сравнению с прошлым годом.

- Еженедельно проходит республиканский мониторинг, в котором участвует и Феодосия. По информации всех средств размещения, в этом году отдыхающих больше на 68 процентов. К нам приехали специалисты, которые монтируют  у нас  всероссийскую систему единого экстренного вызова «112», и уже проблема их поселить возникла.

М.Макаров отметил две стороны ситуации. Феодосия находится в географически выигрышной ситуации, - она на пути  потока машин, попадающих в Крым по Керченской переправе, - что позволяет местным жителям получить доход. Но при этом большой поток автомобилей создает катастрофическую загрузку трассы. В Береговом скапливаются колонны автомашин до самого озера Аджиголь. Этот участок, - от Керчи до Старого Крыма, - обслуживает пост ДАИ на повороте на Коктебель. Нехватка личного состава отражается на количестве грузовых фур от Приморского до Феодосии. По словам чиновника, водителей, которые стоят прямо под запрещающим знаком, приходится «гонять в ручном режиме» каждый день.

- Выезжаем туда каждый день, сегодня насчитал 64 фуры, - заметил он.

Администрация города нашла выход из ситуации, предложив предпринимателям организовать легальную стоянку с небольшой инфраструктурой, где есть туалет, душ. Сейчас на ней могут поместиться 70-80 фур, но поскольку услуга платная (около 200 рублей в сутки) водители предпочитают экономить, по-прежнему ставя машины у берега. По ночам местные жители страдают от гула двигателей, и как отметил Макар Валерьевич, у чиновников осталась неделя, чтобы решить эту проблему. Продолжая тему пляжных территорий, он рассказал о том, что часть из них осталась без арендатора.

- Никто не платит нашим МУПам за их уборку, есть две-три «горячих» точки, где скапливается  мусор, и мы не справляемся, но буквально после пресс-конференции выезжаем на пляж «Динамо», будем убирать.

В числе требований к пляжам, чиновник назвал наличие раздевалок, урн (каждые 40 метров), контейнеров для твердых бытовых отходов, договоров на вывоз мусора. Пожаловаться на грязный пляж можно на горячую линию администрации  или в управление по туризму: 15-50; 3-22-20; 3-02-75.

Говоря о цене на лежаки, об их количестве, Макар Валерьевич обратил внимание на то, что арендатор круглый год платит немалые деньги за аренду пляжа в местный бюджет, несет расходы по уборке, и зимой тоже.  Поэтому  если коммерческая деятельность не противоречит ГОСТам, то власти возражать не будут. Количество теневых навесов также определяет ГОСТ, в процентном отношении к размеру территории пляжа. В ближайшее время арендаторов ждут проверки. По словам Макара Макарова скоро на пляжи вернуться бесплатные лежаки и тенты для пенсионеров и ветеранов. По два-три на каждый пляж.

В этом году открытие пляжей затянулось, поскольку выполнить требования Роспотребнадзора и ГИМС для предпринимателей было сложно и накладно, но необходимо, отметил М. Макаров. Единственный закрытый пляж Феодосии – это лечебный пляж санатория МО (122 м), недалеко от дачи Стамболи. Второй пляж санатория, на Черноморской набережной (65 м) является общедоступным. Объективной проблемой Макар Макаров назвал торговлю продуктами (сладости, рыба, домашнее вино) на пляжах:

- Для многих местных это средство заработка, но, безусловно, – нарушение и, арендаторы должны за этим следить.  Раньше были ограждения территорий, сейчас их нет, торговцы свободно мигрируют, арендатор не может уследить. Не будет спроса, не будет и предложения. Хочу призвать всех не покупать, не кормить детей, эта продукция может быть опасна для здоровья.

По словам М.Макарова в поле зрения местных властей попали и торговцы, навязчиво предлагающие фото с голубями. Совместные с экологами рейды привели к изъятию птиц, но только диких. Декоративные голуби  к этой категории не относятся, изъять их нельзя, можно  только заставить «голубятников»  покинуть территорию набережной.

- Сейчас мы создаем комиссию именно по этому вопросу, и сможем побороть  это явление, - пообещал чиновник.

На вопрос журналиста «Кафы» о правомерности расположения на берегу некапитального строения кафе рядом с туалетом чиновник пояснил:

- Его нахождение там не противоречит ГОСТу, поскольку некий процент пляжной территории предназначен для коммерческой деятельности,  объект общепита там может быть. 

Второе кафе, которое вызывает недоумение у многих жителей - «Тропиканка». По словам М.Макарова, объект стоит на арендованной земле, которая к пляжу отношения не имеет. Сейчас юристы проверяют, насколько юридически правомерны эти размещения.

На вопрос журналиста о доступе на территорию «Крым-спорта» (бывшая турбаза «Динамо»), М.Макаров пояснил, что в летнее время там проходят массовые тренировки детей, а антитеррористические меры требуют ограничить доступ в такие места.

- Осенью, весной, я думаю, руководство пойдет навстречу жителям, так уже было в этом году. Те люди, которые привыкли бегать на стадионе, могут написать заявление на имя руководства «Крым спорта», получить бесплатный абонемент и продолжать вести здоровый образ жизни,- пояснил он.

Отмечая развитие спорта, Макар Валерьевич отметил появление и работу некоммерческого сайта «Феоспорт», созданного на волонтерские средства для популяризации здорового образа жизни в Феодосии. В 2015 году финансирование не только спорта, но и других направлений определено в размере зарплат и энергоносителей. При этом теперь местный бюджет финансирует две спортивные школы, одна из которых находится в Приморском. Экономически выгодно было объединить их в одну, но, как выразился М.Макаров, в спорте внутренняя конкуренция порождает результат, поэтому их не объединили. И результаты уже есть: это две золотых медали с чемпионатов России,  - по шахматам и велоспорту.

В заключение журналист «Кафы» поинтересовалась, за что бы чиновник поставил себе «пятерку» за минувший год.

- Троечник! - засмеялся замглавы администрации. – Работы много, но как я могу судить сам себя? Качество пусть оценивает руководство и жители.

Макар Валерьевич заметил, что мало времени остается на семью, но свою работу он любит и пока его не пугает рабочий график по 16 часов в сутки.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.02 +
Комментарии (23):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.