X

Береговчане потребовали проверить законность выделения земли

08:27 15.07
7 июля в Береговом провели сход граждан по вопросу незаконной передачи земельных участков в частную собственность. В общей сложности выделено 1,75 га земли, расположенной в прибрежной зоне, в центре поселка. На встрече присутствовали заместители главы администрации муниципального округа.
Береговчане потребовали проверить законность выделения земли

Андрей Пашук. Автор фото А.Григорьева

- Будучи депутатом, я присутствовал на этой сессии поселкового совета, на комиссиях, - отметил нынешний глава поселковой администрации Берегового Виталий Поночевный. -  Тогда было выделено порядка 200 участков, главным образом в районе озера Кучук-Аджиголь. Странным образом уже позже в решении сессии появились и другие участки, по 10-12 соток,  которых не было на той сессии. Ул. Комарова, пер. Набережный, ул. Приморская  и другие улицы в самом центре Берегового, в сотне метров от моря, фигурируют в карте распределения этой земли. Бывший школьный огород  перешел в частные руки, как два участка по 18 и 20 соток. Думаю, этот факт должен быть доведен до широкой общественности.

Этот подтвердил еще один участник событий, бывший депутат поселкового совета, председатель общественной организации «Берег» Андрей Пашук. Он обвинил бывшую администрацию села и лично Серегея Буркальцева в подтасовке документов, связанных с выделением земли, а прокуратуру Феодосии в намеренном затягивании процесса расследования этого дела.

 - 25 ноября 2013 года проходила депутатская комиссия. Сохранился протокол заседания, в котором нет речи о земле в самом поселке, - пояснил он, - К примеру, участок  в 30 соток  между домом  ветерана Рыжкова и кафе «Катюша» по генплану предназначался для общественной застройки, посредством аукциона. Его предлагали нескольким строительным компаниям под  застройку  жилого  дома, с условием проведения канализации. Аукцион так и не состоялся. Как случайно выяснилось, он находится в частной собственности. Владелица  показала мне и сотруднику прокуратуры решение той самой сессии. Номер документа совпадает с номером соответствующего решения сессии, но текст совершенно другой. В ответ на наши запросы из прокуратуры приходят  отписки, какого-либо предписания или решения  до сих пор нет.

По словам депутата накануне «той самой» сессии власти Берегового изменили целевое назначение земель, что позволило отдать их в частные руки. При этом  цена одной сотки доходила до  $10 тыс.  В списках собственников «золотых» участков только один житель Берегового. На сходе были зачитаны все фамилии. Как выяснилось, многие из присутствующих долгие годы пытались добиться получения земли, но поселковый голова заверял, что свободной земли нет.

- Это область интереса прокуратуры. Поднять первичное решение, на каком основании это выдавалось, чтобы они свели числа, даты. Это вопрос не наш,  - отметил заместитель главы администрации округа Дмитрий Ачкасов.

Он предложил не превращать сход в обсуждение всех проблем Берегового, которые существуют, а направить коллективное обращение жителей в администрацию.  Чем больше депутатов прошлого созыва подпишет этот документ, тем больше будет свидетельской базы в деле, подчеркнул он.

По словам одного из инициаторов схода - Андрея Пашука, - документы уже переданы в контролирующие органы, но пока заметного продвижения нет. Он  зачитал обращение жителей поселка к Президенту. Его  подписали практически все присутствующие в зале (80 подписей).

Затем внимание жителей Берегового  с распределения  земли переключилось на частные вопросы. Каждый пытался озвучить проблему, близкую лично ему. Люди выходили на сцену и передавали записки. Представители администрации округа попытались ответить на все вопросы, но конструктивного диалога не получилось. Наиболее остро обсуждались тарифы на воду и перспективы водоснабжения поселка. В целом, власти посоветовали жителям занять более активную позицию, самим выходить на субботники по уборке территории поселка, самим собрать средства для проектных работ по отведению линии водоснабжения поселка от центральной магистрали. Тем самым жители смогут ускорить решение многих вопросов, не дожидаясь плановых мероприятий местных властей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.9 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.