X

В Коктебеле откроется выставка «От планёра до ракеты»

11:54 15.07
Завтра, 16 июня 2015 года, в 16:00 в Коктебеле в Доме-музее Максимилиана Волошина откроется выставка «Крым. От планера до ракеты». Это совместный проект двух мемориальных музеев: Мемориального музея космонавтики (Москва) и Дома-музея М. А. Волошина (Коктебель).
В Коктебеле откроется выставка «От планёра до ракеты»

В Коктебеле откроется выставка «От планёра до ракеты»

Организаторы выставки рассказали, что на основе архивных материалов, фотодокументов и писем они хотят показать неизвестные и забытые страницы начала истории освоения космоса.

- Языком экспонатов мы намерены рассказать посетителям выставки о космических объектах полуострова, показать непрерывную связь крымской земли с историей воздухоплавания, авиации и космонавтики, пробудить у молодого поколения интерес к исследованию космоса и изучению фундаментальных наук, - уточнили создатели экспозиции. - География экспонирования выставки обширна: Коктебель- Гурзуф (Артек) - Феодосия (Музей древностей). Символично то, что она стартует она именно в Коктебеле. Здесь в 1923 году на горе Узын-Сырт (Летная, Планерная или гораКлиментьева) состоялись первые планёрные соревнования. Отсюда начинали свой путь будущие авиационные и космические конструкторы, те, кто впоследствии стал легендой и славой отечественного планеризма и самолетостроения, будущие покорители космоса: С.Н. Анохин, О. К. Антонов, С. В. Ильюшин, С.П. Королев, М. К. Тихонравов, А. С. Яковлев и другие.

На выставке будут представлены материалы из фондов «Мемориального музея космонавтики», научно-мемориального музея профессора Н. Е. Жуковского, Мемориального дома-музея С. П. Королева, Дома-музея М. А. Волошина, фонда В. Н. Наугольного, семейных архивов И. В. Комаровой и летчика-космонавта А. И. Лавейкина, частной коллекции В. П. Тарана.

Выставка будет экспонироваться с 16 июля по 9 августа на террасе Дома Поэта в часы работы музея. На открытии выставки 16 июля будут присутствовать космонавт В.В. Циблиев, испытатель И.М. Мякишев, заслуженный штурман–испытатель В.Н. Парахин, заслуженный испытатель космической техники М.А. Беляков и другие.  

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.