X

Уплата налогов при сдаче жилья в наем

15:32 17.07
В связи с тем, что в преддверии курортного сезона самым актуальным вопросом является порядок налогообложения доходов, полученных от предоставления собственного имущества в наем (аренду), Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Крым сообщает следующее: уплата налогов при сдаче квартиры (дома) – это обязательное действие, которое должны совершать все собственники квартир, сдающие своё жилье в наем. При этом следует понимать, что предоставление жилья отдыхающим для временного проживания является сдачей жилья в наем.
Уплата налогов при сдаче жилья в наем

Уплата налогов при сдаче жилья в наем

Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрен порядок налогообложения доходов физических лиц, в том числе полученных от предоставления собственного жилья в наем (аренду). При этом гражданин обязан уплачивать налог по ставке 13% от полученного дохода. Доход иностранных лиц, полученный от предоставления во временное пользование своего жилья на территории Российской Федерации, облагается по ставке 30%.

Кроме того, это физическое лицо обязано задекларировать свой доход и представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ. Срок представления декларации – до 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход. Уплата исчисленного налога осуществляется в бюджет не позднее 15 июля года, следующего за годом сдачи имущества в аренду.

Следует отметить, что в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом признается предпринимательской деятельностью, которая подлежит регистрации.

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, является нарушением налогового законодательства и влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в результате ведения такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

При этом индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность, связанную с предоставлением жилья в наем, может избрать одну из следующих систем налогообложения:

- упрощенная система налогообложения (УСН);

- единый налог на вмененный доход (ЕНВД) (при условии, что общая площадь помещений, предоставляемых для временного проживания, не превышает 500 кв.м.);

- патентная система налогообложения.

 

Государственная регистрация предпринимательской деятельности

 

Для государственной регистрации индивидуального предпринимателя необходимо представить следующий пакет документов:

Заявление по форме Р21001, заполненное в соответствии с требованиями Приказа ФНС от 25.01.2012г. №ММВ-7-6/25@;

Копия паспорта;

Копия платежного документа на уплату государственной пошлины (800 руб.)

В случае если документы на регистрацию индивидуального предпринимателя предоставляются уполномоченным лицом (по доверенности), заявление по форме Р21001, а также копия паспорта заверяются в нотариальном порядке, с одновременным предоставлением доверенности.

Прием документов осуществляется по адресу Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Крым: г.Феодосия, ул.Крымская, 82-в, операционный зал, окно 2.

Время работы операционного зала: понедельник, среда – с 9 до 18; вторник, четверг – с 9 до 20; пятница – с 9 до 16-45; 2-я и 4-я суббота месяца – с 10 до 15. 

 

Упрощенная система налогообложения

 

Правовые основы ведения деятельности на упрощенной системе налогообложения (УСН) установлены главой 26.2 Налогового кодекса.

Перейти на УСН можно одновременно с регистрацией предпринимательства, подав соответствующее уведомление вместе с пакетом документов на государственную регистрацию, или в течение 30 календарных дней после регистрации.

Если упрощенная система не была избрана в момент государственной регистрации, то на неё можно перейти только с начала следующего календарного года, подав уведомление не позднее 31 декабря.

При переходе на УСН предприниматель самостоятельно выбирает объект налогообложения: доходы либо доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. В зависимости от выбранного объекта устанавливаются следующие ставки налога:

3% -  если объектом является доход;

7% - если объектом выступают доходы, уменьшенные на расходы (но не менее 1% от полученных доходов).

Оплата налога производится авансом ежеквартально не позднее 25 календарных дней со дня окончания квартала.

Налоговая декларация представляется индивидуальным предпринимателем по итогам года не позднее 30 апреля следующего года (юридические лица – не позднее 31 марта). В этот же срок производится окончательный расчет и уплата налога в бюджет.

Упрощенная система налогообложения освобождает от уплаты НДС (за исключением отдельных операций).

Применение контрольно-кассовой техники обязательно. Однако, если видом деятельности является предоставление услуг населению, то ККТ можно не применять при условии, выдачи покупателю услуги документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку. Требования к такому документу устанавливаются Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 359.

 

Единый налог на вмененный доход

 

При этой системе налогообложения, объектом с которого уплачивается налог по ставке 15%, выступает базовая доходность, определенная статьей 346.26 Кодекса для отдельных видов предпринимательской деятельности. В расчете налоговой базы также участвуют коэффициент-дефлятор К1 (в 2015 году этот показатель установлен на уровне 1,762), корректирующий коэффициент, устанавливаемый органами местного самоуправления для каждого вида деятельности (решение Феодосийского исполкома № 77от 27.11.2014 г.), а также физический показатель (площадь объекта или количество наемных работников)

Для перехода на  уплату единого налога необходимо подать заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве плательщика ЕНВД в налоговый орган по месту жительства предпринимателя (по месту ведения деятельности). Заявление необходимо представить в течение 5 дней с момента начала деятельности.

Налоговые декларации представляются по итогам каждого квартала – не позднее 20-го числа месяца следующего за кварталом.

Оплата налога осуществляется ежеквартально до 25 числа месяца следующего за кварталом.

Указанная система освобождает от уплаты НДС и от обязательного применения ККТ(при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

 

Патентная система налогообложения

 

Применять патентную систему налогообложения имеют право индивидуальные предприниматели, средняя численность наемных работников которых, не превышает 15 человек. Виды деятельности, на которые можно оформить патент, установлены ст. 346,43 Кодекса.

Ставка налога – 1% от налоговой базы, которая рассчитывается с учетом потенциально возможного дохода (установлен Законом Республики Крым №19-ЗРК от 06.06.2014 относительно каждого вида деятельности) и физического показателя.

Срок уплаты патента производится в полном объеме не позднее 25 календарных дней после начала действия патента, если срок действия патента менее 6 календарных месяцев. Если патент  заявлен на срок от 6 до 12 календарных месяца оплата производится:

- в размере 1/3 общей стоимости патента не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;

- в размере 2/3 общей стоимости патента не позднее 30 календарных дней до дня окончания действия патента.

Для получения патента необходимо не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения подать соответствующее заявление. Патент выдается с любой даты, на период от одного года до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

Патентная система освобождает от уплаты НДС и от обязательного применения ККТ (при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.