X

Земельное мошенничество в Приморском

08:35 18.07
В ходе проведенной прокуратурой города проверки в Феодосийском ГО Госкомрегистра Республики Крым соблюдения требований законодательства регулирующего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним был установлен факт мошеннических действий, совершенный группой лиц, по завладению земельным участком муниципальной собственности.
Земельное мошенничество в Приморском

Земельное мошенничество в Приморском

Так, установлено, что в июне  гр.А., действующим по доверенности от гр.Ш. и гр.М., были поданы документы в ФГО Госкомрегистра РК на государственную регистрацию земельного участка площадью 0,1500 га по адресу: г.Феодосия, пгт.Приморский,  и на переход права собственности на указанный земельный участок от Ш. к М.

Указанное заявление о переходе права собственности на указанный земельный участок от Ш. к М. подано на основании заключенного между указанными сторонами договора купли-продажи земельного участка, по которому покупатель М. до подписания данного договора уплатила продавцу Ш.  полностью сумму сделки – 2,5 млн. руб.

К вышеуказанному заявлению на государственную регистрацию земельного участка, согласно требований законодательства, был приложен государственный акт на право собственности на земельный участок, зарегистрированного в Книге записей государственных актов на право собственности на землю.

В ходе проводимой проверки, на этапе выявления нарушений требований законодательства, прокуратурой города было обращено внимание на внешние признаки указанного государственного акта, находящегося в регистрационном деле ФГО Госкомрегистра РК, который имел следующие признаки подделки: а) печать исполкома Приморского поссовета была не мокрой и имела нечеткие начертания, б) номер и серия госакта, а также текст в данном госакте был не вдавлен, в) по внешним признакам качество бумаги, на которой отпечатан данный государственный акт, не соответствовало качеству бумаги на которой печатались государственными органами Украины соответствующие госакты (выполнен на более плотной бумаге).

В дальнейшем в ходе проверки было установлено, что вышеуказанный земельный участок гражданке Ш., а также иным лицам, в собственность никогда не передавался.

Все сведения указанные в данном государственном акте являлись недостоверными, а именно: серия и номер государственного акта; указание на решение Приморского поселкового совета, на основании которого якобы был выдан данный госакт; указание на номер, под которым якобы зарегистрирован госакт в Книге записей государственных актов.

Таким образом, действиями указанной группы лиц мошенническим путем было осуществлено завладение денежными средствами в размере 2 500 000 руб.

Кроме того, указанными действиями было осуществлено покушение на незаконную регистрацию права собственности на свободный земельный участок муниципальной собственности площадью 0,150 га, кадастровой стоимостью около 1 000 000,00 руб., которое, благодаря принятию своевременных мер прокуратурой города, было пресечено.

По результатам проверки, прокуратурой города материалы проверки в порядке  п.2 ч.2 ст.37 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации были направлены для проведения предварительного расследования в отдел МВД РФ по г. Феодосии, по результатам рассмотрения которых ОМВД РФ по г. Феодосии 07.07.2015 возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры города.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 10.75 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.