X

В Феодосии портовую гостиницу «Моряк» никто не захватывал

09:41 18.07
На минувшей неделе в некоторых электронных СМИ появилась информация о рейдерском захвате ведомственной гостиницы феодосийского морского торгового порта, – речь шла о силовом захвате гостиницы «Моряк» в Феодосии. Как удалось выяснить, в настоящий момент гостиница не закрыта, она работает, в помещение можно попасть свободно.
В Феодосии портовую гостиницу «Моряк» никто не захватывал

В Феодосии портовую гостиницу «Моряк» никто не захватывал

Когда журналист «Кафы» пришел в гостиницу «Моряк», выяснилось, что она открыта, правда, поселить в номер администратор не смогла, сославшись на технические причины. Что на самом деле произошло там, рассказали в дирекции филиала ГУП РК «Крымские морские порты» «Феодосийский торговый порт». Как пояснил и.о. директора порта Игорь Андриянов, распоряжением главы республики Сергея Аксенова ряд объектов инфраструктуры Министерства транспорта Крыма, в частности, четыре  объекта феодосийского торгового порта, закрепили за бюджетным учреждением «Распорядительная дирекция имущества РК». Это гостиница «Моряк», здание морвокзала, территория передающего центра и база отдыха «Якорь» в Коктебеле.

На каждом из них представители дирекции провели инвентаризацию, подписаны четырехсторонние акты приема-передачи имущества. По словам И. Андриянова, коллективу гостиницы предложили написать заявления об увольнении из порта, с тем, чтобы быть принятыми новой дирекцией  гостиницы либо попасть под сокращение и через два месяца быть уволенными, либо уволиться по собственному желанию.

- Все предложения были отклонены, хотя не противоречили КЗОТу, - заметил он. - Персонал, отказался переходить на новое предприятие, поэтому был подписан Приказ об их сокращении, с которым они согласились. Через два месяца коллектив будет уволен.

На вопрос журналиста, почему весь коллектив гостиницы «Моряк» (а это 13 человек) захотели уйти, директор филиала ответил:

- Это их проблемы. Это их решение. Может, не понравился новый директор. Я неоднократно беседовал с ними, но безрезультатно.

Подобный прецедент в работе порта уже был. Как рассказал Игорь Геннадьевич, ведомственная поликлиника располагалась в арендованном портом здании. Согласно закону, на предприятии, где работает менее 1000 человек, достаточно круглосуточного медпункта. Он в порту есть. При передаче поликлиники на баланс феодосийского медицинского центра возникли те же трудности.

- Мы провели совещание с управлением здравоохранения, с Александром Фоменко. Он пообещал всех взять, никому не понадобилось бы даже выходить из своего кабинета. Но появились разговоры о том, что надо сокращаться, что новый руководитель уволит всех через два дня, - рассказал И. Андриянов. - Мы действуем строго по закону, с соблюдением всех прав трудящихся. Была даже договоренность с военным госпиталем, который был готов забрать всех сотрудников в штат, но они отказались и обратились к новому директору гостиницы «Моряк».

До увольнения сотрудники поликлиники писали во все возможные инстанции, - от городских властей до ФСБ и Владимира Путина. По словам директора порта, сейчас повторяется тот же сценарий.

 В итоге, после передачи гостиницы на баланс  «дирекции имущества РК», и  сокращения штата, новый директор гостиницы вынужден, как выразился И.Андрианов, взять сотрудников поликлиники на место прежнего  коллектива. При этом медикам придется занять должности горничных, администраторов и уборщиц.

Отсутствие логики в действиях своих «бывших» сотрудников директор филиала объяснил по-своему:  «это ведомые люди».  Он с негодованием прокомментировал заявления в интернете  о рейдерском захвате гостиницы:

- Болтовня и инсинуации. Наши оппоненты хотят скомпрометировать Крым, вот и все! Все уже давно национализировано, и Республика, как мама, по своему усмотрению, группирует объекты. Каждое предприятие должно заниматься своим профилем. Это наследие Советского Союза, когда порт, который должен заниматься грузами и пассажирами, оброс различными предприятиями, не имеющими прямого отношения к его профилю, - пояснил он.

Кроме гостиницы, под эту категорию попала территория передающего центра, давно «умершего», по словам директора предприятия. В последнее время он использовался как склад имущества порта. Территория находится в удалении от города, на холме.  Были даже предложения установить там аттракцион «чертово колесо» обозрения. Как будут использованы четыре объекта порта в дальнейшем, директор филиала не знает.

- Это решат крымские власти, - отметил он.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 3.28 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.