X

Как феодосийцам уберечься от укусов клещей

11:52 18.07
В Феодосии зафиксирован рост числа людей, подвергшихся укусам клещей. В округе с 1 по 7 июля в этом году от укусов клещей пострадало в четыре раза больше людей, чем в прошлом. Об этом сообщила городской инфекционист Наталья Деревянко.
Как феодосийцам уберечься от укусов клещей

Фото из Интернета

В 2014 году на территории Феодосийского региона за период май-июль пострадало от укусов клещей 132 человека, из них - 39 детей. В 2015 году количество укушенных значительно увеличилось - до 261 человека, из которых 88 детей. В прошлом году с 1 по 7 июля укусам клещей подверглось 9 человек, в этом году за такой же период от опасных насекомых пострадало 35 человек.

Стоит отметить, что около 50% нападений клещей на людей происходит в районе Старого Крыма. Именно там население активно собирает грибы, а благоприятная атмосфера комфортна для клещей, считает Наталья Деревянко.

Чем опасны укусы клещей?

По словам Натальи Александровны, во время присасывания, клещи впрыскивают в кожу вещество, снижающее чувствительность, поэтому момент присасывания клеща человек может не заметить.

- При кровососании клещ может передать человеку возбудителей некоторых инфекционных заболеваний: клещевого энцефалита - заболевание, проявляющееся высокой лихорадкой и поражением нервной системы или боррелиоза - заболевание с поражением кожи, так называемая "ползущая" эритема, - пояснила Н. Деревянко.

Правила поведения в лесу

При посещении леса и парков необходимо соблюдать правила поведения на территории, опасной в отношении клещей:

1. Необходимо одеваться таким образом, чтобы уменьшить возможность проникновения клещей под одежду и облегчить ее быстрый осмотр. Брюки должны быть заправлены в носки с плотной резинкой. Верхнюю часть одежды необходимо заправлять в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке. Волосы должны быть заправлены под шапку или косынку. Лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, так как на ней клещи более заметны. Следует знать, что клещи прицепляются к одежде с травяной или кустарниковой растительности и всегда ползут вверх по одежде.

2. Нельзя садиться или ложиться на траву.

3. Необходимо регулярно и, по возможности, часто (каждые 30 минут) проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прикрепившихся к одежде клещей.

4. Увеличить уровень защиты от нападения и присасывания клещей можно, если применять средства, отпугивающие клещей: репелленты (например, "Офф! Экстрим!", "ДЭФИ-тайга") и вещества для нанесения на одежду, которые длительно сохраняют способность уничтожать паразитов (например, "Пикник-антиклещ").

5. После возвращения из леса необходимо как можно быстрее провести полный осмотр тела, одежды. По возможности, одежду снять и вывесить ее на воздухе.

6. Не заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки, охотничьи трофеи, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут быть клещи.

7. Необходимо осматривать домашних животных, находившихся на улице.

8. Раздавливать клещей пальцами нельзя!

9. Присосавшихся клещей следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Лучше, если это сделает медработник ближайшего лечебного учреждения. Если нет возможности обратиться в медицинское учреждение, следует обмотать головку паразита нитью как можно ближе к хоботку и аккуратно вытягивать. Стараться не совершать при этом резких движений, плавно покачивая и вытягивая. Если при самостоятельном извлечении головка осталась в теле (вы увидите при этом черную точку), надо обработать это место дезинфицирующим раствором и обратиться в медицинское учреждение.

Извлеченных из кожи клещей необходимо отнести в Роспотребнадзор для исследования на наличие возбудителей инфекционных заболеваний, после чего обратиться к инфекционисту городской поликлиники.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.