X

Коктебельские «Подзаборники» открывают галерею

17:07 19.07
С 20 июля в Коктебеле в самом центре бывшего литфондовского парка заработает новая художественная галерея «Подзаборники». В ней посетители смогут увидеть не только картины «Подзаборников», но и самих авторов. За пять лет «Подзаборники» провели десять ярких выставок и решили открыть собственный выставочный зал.
Коктебельские «Подзаборники» открывают галерею

Коктебельские «Подзаборники» открывают галерею

Одно из ярких и популярных событий в творческой жизни Коктебеля  –  Подзаборная выставка. Название «Подзаборники» дали своей группе 15 художников потому, что в нем ясно слышится перекличка с волошинскими «Обормотами». Событие это всегда шумное, веселое, многолюдное, привлекающее прессу, ТВ, коллекционеров-покупателей, любителей и ценителей искусства. Выставка проводится два раза в год, на улице Серова на заборе усадьбы  Игоря Шептовецкого выставляются новинки, накопившиеся у коктебельских художников за полгода  - причем всего на один день. Многие гости поселка сожалеют, что им удается побывать на ней.

- Пора уже им и галерею свою заводить, в самом деле. Хотя налицо, казалось бы, противоречие. Если уж ты позиционируешь себя как легкомысленную богему с уличными вернисажами – казалось бы, зачем устраивать серьезное «заведение», с которым хлопот не оберешься? Хлопоты (и нешуточные), между тем, взяли на себя Павел Бениаминов  и Елена Дыхне , активно выстраивающие «Арт-Пространство» вокруг принадлежащего им «Арт-Отеля», - рассказал «Кафе» один из соорганизаторов галереи Андрей Дементьев. - В центре этого «пространства» и расположился  отреставрированный белоснежный особняк, отданный галерее: четыре комнаты и просторная веранда.

По его словам, «Подзаборные» выставки, как и прежде, будут проходить дважды в год – в мае и в сентябре. А в галерее любой желающий всегда сможет увидеть постоянную (с  ротациями, разумеется) экспозицию художников группы.

- Там же будут присутствовать и сами художники, ежедневно сменяя друг друга. Административные вопросы возьмет на себя тот же Шептовецкий. За «творческую» составляющую отвечает художник Наташа Туркия, - пояснил А. Дементьев. - Они-то сами имеют право серьезно к себе не относиться (на что, собственно, и  указывает название группы). Но посетители галереи наверняка вспомнят, что в рядах «Обормотов», заселявших в свое время Дом Поэта и хулиганивших там на всю катушку, перебывал в полном составе цвет Серебряного Века – от Цветаевой с Мандельштамом до Гумилева с Булгаковым! Хорошие традиции продолжают эти «Подзаборники»!

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.45 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.