X

Новые правила ПДД. При каких ДТП можно не вызывать ГИБДД

13:32 23.07
Теперь в случае мелких ДТП и при отсутствии разногласий между водителями, можно не вызывать сотрудников полиции на место происшествия. Примечательно, что внесения изменений в ПДД обязывают пешеходов в темное время суток иметь при себе предметы со светоотражающими элементами.
Новые правила ПДД. При каких ДТП можно не вызывать ГИБДД

Изображение gibdd.ru

В мелочах разбираемся без ГИБДД

Как сообщили в ГИБДД, на протяжении последних лет отмечается увеличение количества ДТП, в которых причинен вред только имуществу. Ранее материалы о таких происшествиях оформляли сотрудники Госавтоинспекции.

- В Феодосии преобладающая часть аварий с незначительным материальным ущербом. Практически все происшествия оформляются сотрудниками ГИБДД с соблюдением норм законодательства об административных правонарушениях и это требует значительных временных и ресурсных затрат. При этом, не только снижается пропускная способность улично-дорожной сети, вплоть до создания пробок, но и минимизируется возможность реагирования сотрудников на изменения дорожно-транспортной ситуации, - пояснили в ГИБДД по городу Феодосии.

В связи с актуальностью вопроса сокращения времени оформления ДТП, внесены изменения в ПДД, конкретизирующие порядок действий водителей на месте происшествия, в том числе по фиксации обстановки средствами фотосъемки, видеозаписи и освобождению проезжей части, расширяющие круг обстоятельств, при которых они могут покинуть место ДТП, а также позволяющие сотрудникам полиции не выезжать для оформления ДТП при отсутствии пострадавших и разногласий между его участниками.

- При совершении ДТП, в результате которого вред причинен только имуществу, необходимо выяснить, имеются ли  у участников ДТП разногласия по обстоятельствам причинения вреда и повреждению машины в результате происшествия. При отсутствии разногласий, документы о ДТП могут быть оформлены самими участниками ДТП, либо сотрудниками полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, - рассказали в ГИБДД.

И добавили, что при наличии разногласий следует выяснять сведения о происшествии в достаточном объеме для принятия решения о месте оформления ДТП. Если обстоятельства понятны, необходимо прибыть в полицию для оформления документов о ДТП. А вот если указанные обстоятельства вызывают сомнения, то на место ДТП для оформления документов нужно вызывать уполномоченных сотрудников полиции. Также этот порядок оформления документов о ДТП применяется и в случае участия в нем только одного водителя.

Обучиться самостоятельному оформлению документов о ДТП можно на сайте Госавтоинспекции.

И никаких аварийных комиссаров!

В ГИБДД по городу Феодосия отметили, что в соответствии с пунктом 2.6 ПДД, участники ДТП не вправе перелагать свои обязанности на других лиц или сторонние организации. Несмотря на это, в ряде регионов России существует практика, когда участники ДТП переадресовывают свои обязанности по прибытию в полицию для оформления происшествия на сторонние организации (аварийные комиссары), что является нарушением закона.

Украинские "зеленые карты" недействительны

По информации Госавтоинспекции, водителям следует принять к сведению, что «зеленые карты» с логотипом МТСБУ, выданные в Украине, не действуют на территории Крыма.

- Лицам, имеющим такие карты, необходимо заключить договор ОСАГО. Также третьим лицам, ставшими участниками ДТП, при наличии у виновной стороны «зеленой карты» следует обращаться в Российский Союз Автостраховщиков  по тел.(495) 641-27-87, - рассказали в ГИБДД.

СПРАВКА: Зеленая карта - международный договор (полис) страхования автогражданской ответственности, а также соглашение о взаимном признании странами-членами Соглашения страхового полиса по страхованию ответственности владельцев средств автотранспорта.

Не забыли и о пешеходах...

Новые правила коснулись и пешеходов. Как сообщили в ГИБДД, в ПДД внесли изменения, которые обязывают пешеходов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспорта.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.