X

Прокуратура разъясняет

11:17 24.07
Исчерпывающий перечень процедуры в сфере жилищного строительства.
Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет

Федеральным законом от 20.04.2014 №80-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации» гарантировано единство требований к порядку осуществления взаимодействия субъектов градостроительных отношений.

Исключительно к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области градостроительной деятельности отнесено утверждение исчерпывающих перечней процедур, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и осуществляемых федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными  субъектами градостроительных отношений, в целях подготовки такими физическими и юридическими лицами документации по планировке территории, осуществления архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также порядка ведения реестра описаний процедур, указанных в данных перечнях.

Исключительно на Правительство Российской Федерации возложено полномочие по утверждению исчерпывающего перечня процедур в сферах строительства с учетом особенностей осуществления градостроительной деятельности на территориях субъектов Российской Федерации и территориях муниципальных образований, порядок внесения изменений в данные перечни, порядок ведения реестра описаний процедур, указанных в данных перечнях.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 20.04.2014 №80-ФЗ нормативные правовые акты, муниципальные правовые акты  подлежат приведению в соответствие с требованиями ст. 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации не позднее чем в течение шести месяцев со дня утверждения Правительством Российской Федерации исчерпывающего перечня процедур в соответствующей сфере строительства.

Исчерпывающий перечень процедур в сфер жилищного строительства утвержден постановлением Правительством Российской Федерации от 30.04.2014 №403 «Об исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства», которое вступило в  силу 07 ноября 2014 года.

Таким образом, органы местного самоуправления Российской Федерации обязаны были привести свои  муниципальные нормативные правовые акты в сфере жилищного строительства в соответствие с принятыми Федеральным законом от 20.04.2014 №80-ФЗ, статьями 2 и 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации», постановления Правительства  Российской Федерации 30.04.2014 №403.

Во исполнение   письма прокуратуры города  по результатам проведения мониторинга  нормативных правовых актов в сфере жилищного строительства, в том числе, принятых до 18 марта 2014 года,  решением Феодосийского городского совета 1 созыва от 17.11.2014 №70 были признаны утратившими силу ряд регуляторных актов в сфере строительства и градостроительного кадастра.

В настоящее время в сфере жилищного строительства нормативные правовые акты органами местного самоуправления муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым в стадии разработки, проведение которой в части соответствия требованиям действующего федерального законодательства находится на контроле прокуратуры города. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.