X

Прокуратура разъясняет

12:52 26.07
Работа органов прокуратуры по правовому просвещению граждан, взаимодействию с различными общественными институтами - неотъемлемая часть системы профилактики правонарушений.
Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет

Фундаментальная роль права, на котором основываются государство и гражданское общество, диктует потребность формирования правовой культуры общества, повышения юридической осведомленности граждан, их готовности следовать закону и видеть в этом свой непосредственный интерес.

В деле привития гражданам уважения к закону, преодоления правового нигилизма органами прокуратуры используется весь имеющийся потенциал для систематического правового воспитания и просвещения населения.

Работа по разъяснению законодательства органами прокуратуры проводиться в тесном контакте с органами государственной власти и общественными объединениями, средствами массовой информации, с учетом состояния законности и правопорядка, а также аудитории.

В целях совершенствования работы  по повышению правовой культуры населения прокуратурой города Феодосия в первом полугодии 2015 года проведено  52 мероприятия просветительского характера .

Статистические данные свидетельствуют  об  активизации работы

прокуратуры города по осуществлению правового просвещения и взаимодействия с институтами гражданского общества в текущем году.

Так, в  период организации в Крымском федеральном округе работы по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне прокуратурой города были организованы  выездные приемы ветеранов, проживающих на территории муниципального образования для выяснения  тревожащих их вопросов  социально - бытового обеспечения, медицинского обслуживания.

Представителями  прокуратуры  принято активное участие в правовом просвещении подрастающего поколения посвященное                               70 годовщине  Дня Победы. В рамках данных мероприятий проведены лекции в 14 общеобразовательных учреждений.

В связи с празднованием 12 июня Дня России проведены лекции на тему: «День России – история праздника» с учащимися 6 летних лагерей дневного пребывания, организованных при общеобразовательных учреждениях.  

Кроме того,  проведены 7 лекций-бесед в трудовых коллективах по месту работы граждан: МУП «УПЖКХ пгт.Щебетовка», ФФ ПАО СП «Эра», ГУП РК СЗ «Море», ГУП РК КТБ «Судокомпозит», ФО Пенсионный фонд России, ФО Фонда социального страхования.

Тематика выступлений соответствовала целевой аудитории: соблюдение трудового законодательства, вопросы предупреждения и  противодействия коррупции.  

Особо широкую практику в текущем году получило привлечение представителей прокуратуры города иными органами (организациями) для участия в совместных мероприятиях  правового просвещения.

Так, прокуратурой города принято участие в 6 подобных мероприятиях организованных комиссией по коррупции Государственного совета Республики Крым, Феодосийским городским советом и Администрацией города Феодосии. Тематика мероприятий: предупреждение коррупционных проявлений, защита прав предпринимателей.

Также прокуратурой активизирована работа по правовому просвещению граждан через средства массовой информации, где в текущем году было опубликовано 11 выступлений на предмет: разъяснения законодательства о замене приборов учета воды; размещения рекламных объектов; социальных и материальных гарантии работников предприятий; соблюдения трудового законодательства; особенностей преступлений террористического характера; законодательства о защите прав предпринимателей; природоохранного законодательства.

С целью правового просвещения прокуратурой города систематически используется возможности размещение выступлений на интернет-сайтах. 

Тематическая направленность и планирование работы по пропаганде права органы прокуратуры основывают на системном, глубоком анализе законодательства и практики его применения, поскольку правовое просвещение - один из способов привития членам общества уважения к защищаемым правом социальным ценностям, воспитания у них навыков пользоваться конституционными правами и гарантиями и эффективно отстаивать их.

А Вы о чем хотели бы спросить прокуратуру?! 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.