X

Уязвимость рубля обусловлена рекордным оттоком частного капитала из России

08:32 27.07
Источники: Новая газета
Уязвимость рубля обусловлена рекордным оттоком частного капитала из России

Уязвимость рубля обусловлена рекордным оттоком частного капитала из России

Какая может быть связь между курсом рубля и итогами греческого референдума по вопросу долговых отношений внутри еврозоны? Между прочностью нашей национальной валюты и разговорами шестерки международных посредников с Ираном? Казалось бы, никакой.

Однако стоило новому большому другу России — греческому премьеру Алексису Ципрасу поставить на грань срыва переговоры с европейскими коллегами, а финансовую систему своей страны — на грань краха; стоило переговорщикам по иранской ядерной проблеме, наоборот, приблизиться к успешному финалу, а ценным бумагам Поднебесной неожиданно обвалиться, — как вдруг и отечественный валютный рынок залихорадило. За каких-нибудь четыре рабочих дня доллар взобрался с 54 до 55 рублей, еще за пять дней — до 56, затем и до 59.

Откуда такая гиперчувствительность национальной валюты? Обычно для ее объяснения используется «нефтяная» аргументация. Но не все так просто. Только что закончившееся первое полугодие принесло в целом неплохие для российской внешней торговли результаты. Положительное сальдо по счету текущих операций во многом благодаря сокращению импорта после прошлогодней девальвации выросло на 30% — до 48,1 млрд долларов. Такая «подушка безопасности» легко может позволить стране выдержать 10-процентное падение цены на нефть без особых последствий для котировок национальной валюты.

Напомним, обвальное падение котировок в 2014 году сократило поступления средств от продажи нефти по сравнению с предыдущим годом на 20 миллиардов долларов. Вроде бы много, но эта величина как минимум в семь с половиной раз меньше, чем отток капитала из России по каналам частного сектора за тот же период. Между тем если положение с бегством капитала и улучшается, то крайне медленно. За первый квартал 2015 года из страны утекло 32,5 млрд долларов, а за второй — еще 20 млрд. Казалось бы, явный прогресс, но аналогичные показатели прошлого года — 47,6 и 21,8 млрд долларов соответственно.

Выясняется, что цена на нефть, при всей своей значимости для российской экономики, далеко не всесильна — куда весомее оказываются перемещения частных капиталов. Поскольку мы не сумели обеспечить внутри страны мало-мальски приемлемый инвестиционный климат, то отечественный частный бизнес сделал твердый выбор в пользу офшора, а основные международные потоки прямых и портфельных капиталовложений тем более хлынули мимо. И поэтому, какие бы события ни происходили завтра на международных рынках, нас с неизбежностью ждут новые валютные потрясения.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.