X

В Феодосии отдел Госкомрегистра борется с мошенниками

09:08 28.07
Феодосийский отдел Госкомрегистра отчитался о своей деятельности за последние девять месяцев. За это время он пресек попытку оформления прав на три земельных участка и их продажу по поддельным госактам времен 2002 года. Выяснилось, что большую проблему регистру создают очереди, состоящие на 40% из людей, у которых на самом деле отсутствует необходимость в получении кадастровых паспортов. Об этом сообщил заведующий отделом Госкомрегистра Сергей Фомич.
В Феодосии отдел Госкомрегистра борется с мошенниками

В Феодосии отдел Госкомрегистра борется с мошенниками

По словам Сергея Викторовича, в отделе работает двенадцать человек.

- В отделе Госкомрегистра пять окон приема-выдачи документов, которые задействованы в приеме документов на регистрацию прав, предоставление информации из реестра прав и кадастра, а также постановку объектов на кадастровый учет. После принятия документов на регистрацию прав они поступают на проведение правовой экспертизы четырем регистраторам Феодосийского городского отдела, - рассказал Сергей Фомич.

Заведующий организует деятельность отдела, а также проводит правовые консультации по вопросам оформления прав, постановки на кадастровый учет и оформления сделок с недвижимым имуществом.

За девять месяцев отдел принял и рассмотрел свыше пяти тыс. заявлений на регистрацию прав и более 11 тыс. заявлений на постановку на кадастровый учет.

Как отметил Сергей Фомич, понимание специалистами важности вопроса оформления права собственности позволил гражданам и юрлицам с объективными причинами срочной подачи документов получить госуслуги, как в неприемное, так и в нерабочее время.

Благодаря бдительному вниманию регистраторов Феодосийский отдел предотвратил попытки регистрации права гражданином на земельный участок по старым документам уже после его продажи в прежние годы.

- Мы пресекли попытку оформления прав на три земельных участка и их продажи по поддельным государственным актам времен 2002 года. Правовая экспертиза документов подтвердила, как отсутствие самих госактов, так и несоответствие действительности архивных выписок, на основании которых они были сделаны. Сейчас рассмотрением этих вопросов и выявлением мошенников занимаются правоохранительные органы Феодосии, - рассказал Сергей Фомич.

Он отметил, что штатная численность Госкомрегистра в сравнении с другими регионами РФ занижена в два раза и этого недостаточно для полного удовлетворения запросов Крыма на услуги в сфере госрегистрации и кадастра.

По мнению завотделом, большие очереди и завышенный спрос на услуги Госкомрегистра, образовались в результате беспочвенных слухов о предстоящей их дороговизне и возможности лишиться права существующей собственности, в случае отсутствия кадастрового паспорта либо зарегистрированного права.

Самая большая проблема - это те граждане, которым действительно не нужна услуга, но на фоне общей паники они бегут в Госкомрегистр, считает Сергей Фомич.

- Этих людей от 30 до 40%. Завышенный интерес к органу гражданами, которые исключительно из желания подержать в руках документ, подтверждающий регистрацию объекта или права собственности, часто подстегнут мифическими страхами соседей или собеседников. Они готовы днями дежурить, несмотря на отсутствие обязательной необходимости в получении кадастровых паспортов и регистрации прав в российском правовом поле, - пояснил Сергей Викторович.

Глава администрации Дмитрий Щепетков подчеркнул, что возле отдела постоянно мелькает ряд лиц и это подталкивает его на мысль, что кто-то умудряется проходить вне очереди.

В ответ на предположение Дмитрия Сергеевича, Сергей Викторович сказал, что его отдел придерживается антикоррупционного принципа работы и ни с кем не взаимодействует относительно возможности внеочередного обслуживания граждан за деньги.

- Но при поступлении предложений о возможности внеочередной сдачи документов за определенную плату, я прошу граждан, сразу обращаться по этим фактам в правоохранительные органы или к нам. Так, сообща мы сможем побороть не только деятельность мошенников, но и предотвратить даже мысли этих людей о возможных попытках искусственного создания сложности подачи документов в Госкомрегистр. Мы постоянно ведем борьбу с мошенниками, иногда получая в ответ необоснованные упреки граждан в обратном, - заключил Сергей Фомич. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.