X

Серая зарплата – серая жизнь!

09:55 29.07
Серая зарплата – серая жизнь!

Серая зарплата – серая жизнь!

Давно известно, что нелегальные схемы выплат зарплат работникам – не есть хорошо. Тем не менее, люди продолжают работать неофициально или с минимальной легальной зарплатой, получая остальное в конвертах.Работники, идущие на это, лишаются возможности в полной мере получать различные пособия, а впоследствии, и пенсии.

Человек осознает это лишь тогда, когда, к примеру, наступает болезнь, беременность или  травма на производстве. При неофициальном трудоустройстве он не получает пособия вообще, при частично «белой» зарплате – имеет минимум.

Исходя из официального заработка, установленного работодателем по трудовому договору,  рассчитываются и выплачиваются пособия Фонда социального страхования РФ:  по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Особенно чувствуют это женщины, уходящие в декрет и отпуск по беременности и родам. Безработные, а именно такими считаются люди, не заключавшие трудовой договор, не получают пособия по больничному листку, в том числе в связи с беременностью, а ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до полутора лет производятся в минимальном размере, которые в 2015 г. составляют: 2 718,34руб. - за первого ребенка и 5 436,67руб. - за второго и последующих детей, тогда как, для граждан, работающих по трудовому договору, ежемесячное пособие выплачивается в размере 40% от среднего официального заработка.

Пособие по беременности и родам составляет 100%  средней зарплаты, но не более 228 603,20 руб. за 140 дней.

Пособие по временной нетрудоспособности зависит от официального страхового стажа работы:

стаж до 5 лет - 60% среднего заработка;

5-8 лет - 80% среднего заработка;

более 8 лет - 100% среднего  заработка.

Кроме того, не надо забывать, что за неуплату налогов для работодателя может наступить и уголовная ответственность. Самим же работникам стоит задуматься и о сегодняшнем дне, и о дне будущем.

Фонд социального страхования предупреждает, что трудовой договор является  Вашей социальной гарантией!

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.