X

В Феодосии Общественный совет встретился с перевозчиками (фоторепортаж)

09:06 29.07
В Феодосии 24 июля прошел «круглый стол» общественного совета с перевозчиками города, на котором обсудили проблемы перевозки пассажиров. На встрече присутствовали также депутаты и начальник транспортного отдела Юрий Брынза.
В Феодосии Общественный совет встретился с перевозчиками

В Феодосии Общественный совет встретился с перевозчиками

В Феодосии Общественный совет встретился с перевозчиками

В Феодосии Общественный совет встретился с перевозчиками

В Феодосии Общественный совет встретился с перевозчиками

В Феодосии Общественный совет встретился с перевозчиками

В Феодосии Общественный совет встретился с перевозчиками

В Феодосии Общественный совет встретился с перевозчиками

В Феодосии Общественный совет встретился с перевозчиками

В Феодосии Общественный совет встретился с перевозчиками

В Феодосии Общественный совет встретился с перевозчиками

В Феодосии Общественный совет встретился с перевозчиками

«Круглый стол» на тему «Пассажироперевозки по муниципальному образованию городской округ Феодосия» начался со слов председателя комиссии по вопросам транспортного обслуживания, которая проводила проверку автобусов, Людмилы Борщ.

Она сообщила, что с начала 2015 года от граждан поступает много жалоб различного характера – грязные автобусы, поведение водителей, грубое обращение с пассажирами, в частности с льготной категорией граждан.

66% феодосийцев не довольны работой автобусов

Жалобы поступали на маршруты общественного автотранспорта №,1,2, 5, 6, 13 и маршрут «Коктебель – Урочище – Биостанция».

- На сегодняшний день ситуация еще более усугубилась, так как по маршруту №1 с пассажироперевозчиком был закончен срок действия договора. Вопросов много и цель нашего круглого стола предоставить всем участникам шанс высказаться по этому поводу, а потом все сообща мы будем предлагать администрации, как решить этот вопрос, чтобы наши граждане не страдали и получали услугу в полной мере, - пояснила Людмила Борщ.

Она так же сообщила, что после поступления жалоб общественным советом была создана рабочая группа, которая проверила все указанные маршруты. Как выяснилось – все жалобы были обоснованы. Группа опросила 253 человека, задав им вопрос «Довольны ли вы автобусами города?». Большая часть опрошенных – 66% ответили «нет», еще 23% ответили, что их все устраивает и 11% затруднились дать ответ.

Комиссия также опросила водителей предприятия ООО «Никифоров», им задавали ряд вопросов о том, устраивает ли их зарплата, чувствуют ли они себя социально защищенными, устраивают ли их условия труда и т.д. Большинство водителей отвечали отрицательно, таким образом, выяснилось, что они социально не защищены.

- Когда мы начали проверку, все вышеперечисленные недостатки имели место быть, но в процессе проверки были сделаны некоторые выводы перевозчиками. Уже сегодня есть изменения. Это уже хорошо, наша работа не прошла бесследно. Но, разговаривая с водителями, почему они иногда себя так ведут, мы натолкнулись на следующую мысль – дело в том, что не водители плохие, причины лежат немного глубже, причины лежат в самом предприятии. Они не чувствуют себя защищенными, когда человек выезжает на линию и думает, как ему заработать на бензин, на зарплату, а с него требуют план, то он на работу заранее выходит немножко вздернутый. А в течение дня начинается нервозность, - сообщила Людмила Михайловна.

И добавила, что у перевозчика есть так же проблема с договорами – дополнительное соглашение так и не было заключено.

- Мы предлагаем  привести в соответствие с законодательством РФ договора, обеспечить перевозчикам необходимые условия труда на всех маршрутах согласно закону. Перевозчикам подготовить и зарегистрировать коллективный договор, учитывая не только обязанности водителей, а так же их права и социальную защиту и обязанности перевозчика перед водителями. Ну и водитель должен быть заправленным, выходить на маршрут исправным и должны иметь «бейджики». И еще мы предлагаем городскому отделу по транспорту разработать программу здоровой альтернативной конкуренции. И последнее. Перевозчикам разработать мероприятия, чтобы водители хотели работать, например, ввести стимулирующую систему, к примеру, премии и надбавки, - подытожила свое выступление Людмила Михайловна.

ООО «Никифоров» пустил новые автобусы на маршрут №1

Начальник транспортного отдела Юрий Брынза сообщил, что по льготным перевозкам ранее было много жалоб, однако с 1 мая все маршруты возят льготников бесплатно. Касательно программы конкуренции он ответил, что в скором времени будут конкурса, с одинаковыми для всех условиям, в которых сможет принять участие любой предприниматель, у которого есть транспорт и лицензия. Так же, когда будут заканчиваться договоры на пригородные маршруты, конкурс на них уже сможет проводить город.

- По санитарному и техническому состоянию – тут можно сказать, что практически на каждой комиссии по транспорту,  а так же неоднократно письмами перевозчики уведомлялись о том, что необходимо привести автобусы соответствии с санитарными нормами, в основном это 1, 5, 6 маршрут. Были нарекания на 2, 4, 7 маршрут, но они принимали меры. А на 1, 5, 6 маршрутах изменений нет: как были дырки в ступенях, порванные сиденья, подранный линолеум, так и осталось, ничего в санитарном состоянии за полгода не изменилось, - сообщил Юрий Дмитриевич.

Он так же сообщил, что на новый маршрут №1Б ИП «Можгина» были жалобы – автобус не заходит на детскую больницу.

- По договору у них 8 заездов на детскую больницу – 4 утром и 4 вечером, не каждый автобус 1Б идет через больницу, так как пока он работает в тестовом режиме, - прокомментировал Ю. Брынза.

Не дав закончить свою речь Юрию Брынзе, из зала начал высказываться представитель перевозчика ООО «Никифоров». Он спросил, зачем пустили 11 автобусов маршрута 1Б, если всего восемь из них заходят на детскую больницу

- Да, тот транспорт, что есть сейчас у нас, служил 10 лет, но сегодня приобретен новый транспорт и уже завтра он выйдет на маршрут. Мы это решили в честь Дня города. Хочу пояснить, что договор у нас закончен, но есть рекомендательное поручение Аксенова, чтоб продлить договора с существующими перевозчиками, на что администрация Феодосии не отреагировала. Я обратился в суд и вчера суд решил, что временным  перевозчиком до проведения основного конкурса должен быть назначен ООО «Никифоров». Можно было обязать ООО «Никифоров», чтобы мы  делали эти несколько заездов на детскую больницу, - прокомментировал он.

Изменений в работе автобусов нет

Депутат Владимир Титаренко, который является членом транспортной комиссии при администрации сообщил, что на предыдущей комиссии, когда рассматривалась ситуация по перевозчику на маршрут 1Б, он внес предложение, которое поддержала общественность, поддержали перевозчики и транспортная комиссия – установить в автобусах камеры с хорошим разрешением.

-  Все поддержали,  ИП «Можгина» сказала, что они готовы это сделать. После того, как определили перевозчика, я лично сел в маршрутку, ничего нет, никаких регистраторов и аналитической информации, кондукторов и «бейджиков». Хотя на комиссии докладывали, что кондуктора должны быть. У меня закрадывается вопрос – а кто думает о людях? Вы под камеру обещали, что за две недели все поставите, получается, что все это слова. Предлагаю общественному совету в этом вопросе разобраться, - сообщил он.

Представитель ИП «Можгина» взял слово только к концу встречи.

- Я новый перевозчик, и мы пришли в город не бороться с перевозчиками и транспортным отделом. Мы зашли в город, не обещая 15-20 лет, что мы сделаем что-то, мы зашли сразу с новыми автобусами, с автобусом для людей с ограниченными возможностями.  И мы не хотим продолжать скандал, наводить беспорядок в городе, мы хотим, чтоб город выглядел достойно. Чтобы люди видели новый транспорт. Когда новый транспорт вышел, люди начали благодарить, говорить спасибо водителям. Заключили договор с заездом на детскую больница, туда в жизнь не заходили автобусы, мы решили в тестовом режиме запустить,  изучить рынок. Первые дни мои автобусы блокировались перевозчиком ООО «Никифоровым», поэтому график, утвержденный транспортным отделом, сбивался и нарушался. Тот автобус, который должен был быть на детской больнице в 6 часов, туда в это время не попадал, - рассказал он.

По итогам заседания было решено, что общественный совет оставляет за собой право продолжить работу комиссии по проверки автобусов, а также подключить к более детальному изучению юридических проблем перевозчиков. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (22):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.