X

Феодосийцы перегреваются на жаре

09:15 30.07
В Феодосии уже несколько дней стоит аномально жаркая погода. В связи с этим участились звонки в «Скорую помощь». В свою очередь, врачи советуют соблюдать правила поведения в жару, чтобы не подорвать свое здоровье.
Феодосийцы перегреваются на жаре

Феодосийцы перегреваются на жаре

Как рассказала «Кафе» заместитель главного врача «Скорой помощи» Зоя Егорова, в отделение станции  сейчас поступает в три раза больше звонков, чем в начале июля. Однако, по ее словам, это обычная тенденция летнего периода, –  люди перегреваются на пляже, ходят по улице без головного убора и как следствие – получают проблемы со здоровьем.

Заведующий кабинетом городского центра здоровья Станислав Левинцов еще раз напомнил жителям и гостям города о том, как правильно отдыхать летом, чтобы не получить теплового удара.

— Обязательное условие – правильный загар. В Крыму очень высокая радиоактивность солнца. Рекомендованное время для безопасного загара – с 7 до 10 утра с 17 до 19 вечера. Чтобы не получить солнечный ожог, принимать солнечные ванны следует постепенно, начиная от 10-15 минут в день и увеличивая это время на 5-10 минут в день, — рассказал Станислав Ильич.

Врач добавил, что головной убор – обязательный атрибут летнего наряда, и носить его нужно все время пребывания на солнце, а не только на пляже. А с 11 утра до 16 вечера лучше вообще не выходить из дома.  Не стоит так же забывать о том, что организм летом нуждается в большем количестве воды – взрослому человеку рекомендуется выпивать 2-3 литра чистой в сутки. А вот есть стоит поменьше, и при этом  выбирать легкую пищу.

— Стоит отказаться от всех видов физической нагрузки, особенно от модных сейчас пляжных игр. Нагрузки и загар – вещи несовместимые. Также ни в коем случае нельзя выпивать на жаре, алкоголь способствует выведению солей из организма, нарушает сердечный ритм, может вызвать инсульт, — добавил Станислав Ильич.

Если после пребывания на жаре вы заметили, что у вас болит или кружится голова, шумит в ушах, если у вас тошнота, слабость, рвота или судороги – скорее всего, вы перегрелись, у вас тепловой удар. Стоит сразу обратиться в «Скорую». Чаще других  тепловому удару подвержены дети, поэтому за их здоровьем стоит следить тщательнее.

Пока вы дожидаетесь скорой помощи, пострадавшего нужно перенести в тень и обеспечить ему покой. Можно делать прохладные примочки на голову и область сердца, а вот поить больного холодной водой не стоит, максимум – немного охлаждённой. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.07 +
Комментарии (26):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.