X

О противодействии коррупции

10:09 30.07
Прокуратурой города Феодосия проведена проверка соблюдения администрацией города Феодосия требований законодательства о противодействии коррупции.
О противодействии коррупции

О противодействии коррупции

Установлено, что Администрацией города Феодосия в период времени с 2006 по 2013 гг.  МУП «Школьный комбинат» и МУП «Рабус» на правах аренды предоставлены земельные участки для размещения нестационарных торговых объектов. 

Вышеуказанные земельные участки расположены в местах с высокой «проходимостью» граждан, что ведет к увеличению привлекательности данных земельных участков для субъектов  предпринимательского сообщества.

Вместе с этим, Администрацией города Феодосия 05.05.2015 принято Постановление №228 «О размещении нестационарных торговых объектов (оказания услуг), расположенных на территории муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым, на земельных участках находящихся в муниципальной собственности» которым регламентирована процедура отбора хозяйствующих субъектов, претендующих на получение места для размещения нестационарного торгового объекта.

Основными принципами указанного постановления является публичность и открытость при проведении отборочных процедур, проведение которых декларировано в форме конкурса, а также равенство прав хозяйствующих субъектов при доступе к указанным публичным процедурам.

Вместе с этим указанное постановление не применено МУП «Школьный комбинат» и МУП «Рабус», и как следствие, МУП «Школьный комбинат» в настоящее время заключено более 40, а МУП «Рабус» более 7 договоров с хозяйствующими субъектами на размещение нестационарных торговых объектов на указанных участках.

Названые договора были заключены без проведения каких-либо публичных процедур по отбору хозяйствующих субъектов при предоставлении прав на размещение нестационарных торговых объектов.

Вышеуказанные обстоятельства создают условия для коррупционных проявлений и злоупотреблений полномочиями со стороны должностных лиц унитарных предприятий, а также способствуют социальной напряженности среди участников предпринимательского сообщества.

По результатам выявленных нарушений положений Федерального закона "О противодействии коррупции", а также Национальной стратегии противодействия коррупции, утвержденной Указом президента РФ от 13 апреля 2010 №460, прокуратурой в адрес главы Администрации города Феодосия внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Указанное представление рассмотрено с участием прокурора города Феодосии и удовлетворено, по результатам рассмотрения принято решение, согласно которому по окончанию курортного сезона 2015 года, вышеуказанные земельные участки будут возвращены унитарными предприятиями обратно в казну городского округа Феодосия, и в последующем места для размещения нестационарных торговых объектах на этих земельных участках будут предоставляться органами местного самоуправления городского округа Феодосия на общих основаниях (конкурсной основе).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.