X

В России заключённых станет гораздо меньше

17:15 30.07
В России заключённых станет гораздо меньше

Фото из Интернета

В России побои и мелкие хищения могут быть переведены из категории уголовных преступлений в административные. Президент РФ Владимир Путин поддержал председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, который выступил ранее с такой инициативой, передаёт «Интерфакс».

«У нас в местах лишения свободы находится достаточно большое количество людей, которые совершили незначительные по современным меркам правонарушения, но, тем не менее вынуждены проходить печальную, скажем прямо, и далеко не всегда самую эффективную школу жизни», — сказал Владимир Путин.

Ранее Лебедев заявил, что вывод из Уголовного Кодекса этих статей позволит ежегодно сократить на 300 тысяч количество дел, направляемых в суды. А это 46% всех дел, поступающих на рассмотрение.

Помимо этого, председатель Верховного суда призвал с одной тысячи рублей до пяти тысяч увеличить сумму хищения, за которой следует уголовная ответственность, а сумму значительного ущерба увеличить с 2,5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Всего в заключении в Российской Федерации по состоянию на 1 июля находятся 656 тысяч 618 осужденных. Об этом сообщается на сайте ФСИН. Напомним, в этом году был принят закон об амнистии по случаю 70-летия Победы. По данным ФСИН, было амнистировано 127 тысяч человек. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.