X

Соглашение «Газпрома» с Турцией откладывается

10:38 31.07
Источники: РБК
Соглашение «Газпрома» с Турцией  откладывается

Соглашение «Газпрома» с Турцией откладывается

В официальных кругах Турции назвали две причины приостановки переговоров о строительстве газопровода. Первой преградой является «отсутствие ключевого соглашения о предоставлении Анкаре скидки на российский газ». Речь идет о скидке в 10,25% на газ объемом поставки 28–30 млрд куб. м, которую в феврале текущего года анонсировал министр энергетики Турции Танер Йылдыз.
О том, что допсоглашение о скидке так и не было подписано, писала в июне газета «Коммерсантъ».  В пресс-службе «Газпрома» отказались комментировать ход переговоров. Сегодня идет согласование размера скидки, но от разных частей формулы цены газа, которая формируется из цены корзины сырой нефти и нефтепродуктов, помноженной на различные коэффициенты и таможенную пошлину. По его словам, переговоры идут трудно, в них участвуют как представители Минэнерго двух стран, так и топ-менеджеры из «Газпром экспорта» и турецкой Botas.
Вторая причина затягивания переговоров как раз и состоит в том, что Россия настаивает на строительстве четырех ниток газопровода суммарной мощностью 63 млрд куб. м в год, в то время как Анкара согласна на сооружение только одной, необходимой самой Турции.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.47 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.