X

МВД информирует о мерах профилактики краж мобильных телефонов

13:12 31.07
Мобильный телефон имеется практически у каждого взрослого и ребенка. Но эра мобильной связи принесла с собой не только удобства - сотовые телефоны становятся объектами краж. В полной мере драматизм таких случаев осознаешь, когда сам оказываешься в роли жертвы охотников за мобильными. МВД Феодосии рассказала жителям города о мерах профилактики краж мобильных телефонов.
МВД информирует о мерах профилактики краж мобильных телефонов

Фото из Интернета

По сообщению пресс-службы МВД Феодосии, большинство краж происходит в местах массового пребывания – это кафе, бары, ночные клубы, магазины, рестораны, больницы и так далее, где люди ведут активный образ жизни. Часто, поговорив по телефону, оставляют его в карманах своей одежды, а так же в доступных для посторонних граждан местах, тем самым провоцируя преступников на кражу и лишая себя удовольствия быть постоянно на связи.

Чтобы не лишиться мобильного телефона, необходимо соблюдать следующие правила:          

- Если вы внезапно обнаружили пропажу телефона в людном месте, то не спешите отчаиваться — можно попытаться позвонить по собственному номеру. Во-первых, если он просто потерян, то это может помочь по звуку определить местонахождение. Ну а если он украден, то, возможно, вор еще не успел выключить телефон, и опять же его выдаст звонок аппарата. Воры, конечно, знакомы с этим приемом, поэтому первое, что они делают - выключают украденный аппарат и выбрасывают SIM-карту. Но в случае, если аппарат найден добросовестным человеком, простой звонок наверняка сможет вам помочь.

- Не оставляйте телефон без присмотра в общественных местах (кафе, барах, ресторанах, магазинах), не держите его на виду, лучше положите во внутренний карман одежды;

- Чтобы не привлекать внимание преступников, в тёмное время суток переключайте мобильный телефон на «виброзвонок»;

- Ни под каким предлогом не передавайте свой телефон незнакомым людям, на просьбы одолжить аппарат «на секундочку позвонить» отвечайте вежливым отказом, например «села батарея» или «на счету нет денег».

Уважаемые горожане! ОМВД России по г. Феодосии обращается к вам с просьбой быть бдительными и внимательными, не относится халатно к своему имуществу, предполагая, что беда пройдет мимо. Если же Вы стали жертвой кражи незамедлительно обращайтесь в отдел полиции, ведь нужно помнить, что большинство краж раскрывается по «горячим следам».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.04 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.