X

В Феодосии хотят открыть завод маслоэкстракции (опрос)

09:06 02.08
Инвестор хочет из Феодосии сделать промышленный центр Крыма. Недавно в городе состоялось выездное заседание комитета Госсовета по РК, на котором представители крымской власти, глава города и депутаты ознакомились с проектом по развитию феодосийского порта, агропарка и строительству завода маслоэкстракции.
В Феодосии хотят открыть завод маслоэкстракции (опрос)

В Феодосии хотят открыть завод маслоэкстракции (опрос)

Инвестор из Санкт-Петербурга считает, что у Феодосии есть потенциал стать мощным промышленным центром республики, однако для этого необходимо провести реконструкцию торгового порта, снести часть помещений Судомеханического завода и перенести пассажирский железнодорожный вокзал на станцию Айвазовская.

- Феодосийский порт в том виде, в котором он сейчас есть, не имеет никакой перспективы из-за сложностей логистики, разгрузки и перевалки грузов. Но мы готовы поставить производственные комплексы, которые сами сгенерируют грузопоток. Наш проект подразумевает создание индустриального технопарка в Феодосии,  - сказал гендиректор ООО "Порт Феодосия" Юрий Ровинский и добавил, что в городе планируется создать так называемый "порт-сухой порт", завод маслоэкстракции, комбикормовый завод и развить сельхоздеятельность.

Инвесторы утверждают, что завод маслоэкстракции - это универсальное предприятие, перерабатывающее семечки, рапс и сою. Поскольку соя редко встречается в РФ, в Крым ее будут поставлять из стран Латинской Америки, в которых наблюдается дефицит зерна.

- Основной концепт - это поставка сои из Бразилии и Аргентины. Мы просто будем отправлять зерно на экспорт в Латинскую Америку, а оттуда наши суда будут привозить в Феодосию сою для ее дальнейшей переработки. Завод, который мы планируем построить, -  это современное производство мощностью три тыс. тонн в сутки. Практически, это безотходное производство: на выходе 30 процентов масел, а все остальное - шрот - составляющая для производства комбикорма. Производство комбикорма даст толчок развитию животноводства и птицефабрик. Таким образом, завод маслоэкстракции становится точкой роста для Крыма, - объяснил руководитель проекта Андрей Николаев.

Он считает, что для нормального функционирования заводов, нужно правильно выстроить логистику. Основная проблема Феодосии в том, что порт находится в центре города. Груженые фуры, которые выходят из порта, мешают гражданам и разбивают дороги. 

- Для того, чтобы порт работал, необходимо решение вопроса по ввозу и вывозу товаров. Единственная возможность, чтобы увеличить грузопоток в порту - это решить вопрос вывоза грузов через железную дорогу. И сегодня мы предлагаем городу перенести пассажирский вокзал на станцию Айвазовская. Затем от станции Айвазовская проложить второй путь до станции Феодосия-грузовая, где находится железнодорожный склад, и на его базе сформировать "порт - сухой порт", но это требует городских решений по градостроительству, - подчеркнул Андрей Кирович.

Руководитель проекта подчеркнул, что Феодосия выиграла конкурс на размещение индустриального парка в Насыпном. Но эта территория не совсем привлекательна для инвесторов, поскольку там есть сложности с коммуникациями, транспортной доступностью и логистикой.

По мнению председателя Комитета Госсовета РК по экономической политике Виталия Нахлупина, в Крыму действительно сложилась определенная проблема инвестирования полуострова в связи с особенными логистическими условиями.

- Глава Крыма поставил задачу персонально сопровождать любого инвестора, который зашел в Крым. Заявленный проект пока не продвигается, есть позиция министра транспорта Крыма, который отнесся к нему критично. Цель нашего приезда - услышать инвестора, главу, общественность и позицию рабочего коллектива порта. Если их мнение с мнением инвестора совпадет, то мы будем рекомендовать этот проект, - сказал Виталий Германович.

Представитель инвестора отметил, что прежде, чем принимать решение по реализации проекта, местные жители должны определиться, Феодосия - это курорт, промышленность или что-то совмещенное.

Мнение присутствующих в зале разделилось, одни - поддержали инвестора, другие - были категорически против заявленного проекта.

- Похожий проект уже предлагали корейцы, но потом они решили, что они не хотят уродовать Феодосию. Устраивать удавку для Феодосии с зерном - это неправильно. Переносить вокзал тоже нельзя, на Айвазовке итак по ночам спать невозможно, постоянно шум и грохот. Здесь даже мыши жить не будут, - высказался один из депутатов.

Некоторые депутаты выступили за сохранение Феодосии как курорта, а некоторые - за создание промышленных заводов, поскольку это обеспечит феодосийцев рабочими местами.

- Во-первых, этот проект представляет собой некий комплекс, то есть развитие разных направлений. Здесь помимо логистики, разгрузки и транспортных потоков предлагают еще и производственную базу, которая создаст рабочие места в городе и позволит Феодосии органично войти в торгово-промышленные связи с сопредельными регионами, - сказал Юрий Кокин и подчеркнул, что реализация такого проекта в Феодосии разгрузит керченскую переправу и снизит себестоимость целого ряда продукции для населения.

Примечательно, что трудовой коллектив торгового порта также поддержал проект.

Виталий Нахлупин озвучил ряд вопросов к инвесторам и попросил подготовить на них ответы. В результате совещания было решено, что проект "Феодосия - промышленный центр Крыма" нужно доработать и вынести на публичное обсуждение, чтобы горожане приняли решение быть или не быть агропромкомплексу в Феодосии.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Как, на ваш взгляд, должна развиваться Феодосия?
Только зарегистрированные могут голосовать
Рейтинг новости:
- 0.92 +
Комментарии (70):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.