X

Взимание платы за посещение Карадагского природного заповедника незаконно, – прокуратура

13:30 04.08
Плата за посещение экологических объектов Крыма, в том числе Карадагского природного заповедника, администрациями объектов взимается незаконно. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.
Взимание платы за посещение Карадагского природного заповедника незаконно, – прокуратура

Автор фото Е.Хоменок

Сообщается, что сбор за возможность посещения объектов особо охраняемых природных территорий республики законом не предусмотрен. Взимание средств может осуществляться только за предоставление различного рода услуг.

Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки было установлено, что администрациями установлена плата за посещение природного ландшафтного заказника регионального значения «Большой каньон Крыма», Карадагского природного заповедника, ландшафтно-рекреационного парка «Бакальская коса». Размер взноса за проход по экскурсионным маршрутам составляет от 30 до 300 рублей.

«С учетом нарушения прав на свободное использование природных объектов природоохранный прокурор внес протесты на приказы администрации ГАУ «Куйбышевское лесное хозяйство», ГБУ НОП РК «Карадагский природный заповедник», ГПАУ «Раздольненское лесоохотничье хозяйство» с требованием отмены приказов в части установления платы за проход по территории природных достопримечательностей.

Одновременно природоохранный прокурор объявил предостережения администрациям ГБУ РК «Алуштинское лесоохотничье хозяйство», ГБУ РК «Казантипский природный заповедник», ГБУ ПЗ «Опукский», ГБУ РК «Судакское лесоохотничье хозяйство», ГБУ РК НПП «Тарханкутский» о недопустимости взимания платы за посещение заказников «Хапхальский», «Новый Свет», «Аю-Даг», Урочища Демерджи, Казантипского и Опукского заповедников, природного парка «Тарханкутсткий» без фактического предоставления услуг туристам», — говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

В прокуратуре РК также напомнили, что ранее по протестам природоохранного прокурора отменены положения приказов директора ГБУ РК «Ялтинский горно-лесной природный заповедник» о платном допуске в заповедник.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 3.28 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.