X

Как не стать жертвой преступников

12:28 05.08
Мошенничество в городах явление не редкое, и каждый может стать жертвой преступления. Зачастую это происходит по вине самой жертвы, поэтому чтобы обезопасить себя от возможных мошеннических действий, МВД по г. Феодосия оповещает жителей о правилах безопасности, которые следует соблюдать.
Как не стать жертвой преступников

Как не стать жертвой преступников

Чтобы не стать жертвой мошенников:

1. Не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представляются работниками специальных служб, полиции, поликлиники, ЖКХ и так далее. Обязательно перезвоните и уточните, присылали ли к вам этого специалиста.

2. Проявляйте осторожность, если с вами пытаются заговорить на улице незнакомые люди. Не соглашайтесь на их предложения, ни в коем случае не приглашайте их в свое жилище.

3. Не соглашайтесь на предложения снять порчу или сглаз, погадать, предсказать будущее, - это хороший повод завладеть деньгами доверчивых людей.

4. Не доверяйте информации, если вам сообщили, что ваш родственник или знакомый попал в беду и нужна крупная сумма денег, чтобы «вытащить» его.

5. Не соглашайтесь на приглашения принять участие в розыгрыше призов, купить чудодейственные лекарства, приборы или дешевые вещи и продукты.

6. Внимательно проверяйте квитанции на оплату штрафов и коммунальных платежей.

7. Проверяйте любые сообщения о блокировке банковской карты, позвонив по телефону горячей линии вашего банка (он указан на обратной стороне банковской карты).

8. Не стесняйтесь звонить в полицию, если вы подозреваете, что вас хотят обмануть.

В числе жертв данных преступлений могут оказаться люди разных возрастов. Помните об этом, и будьте внимательны.

Как не стать жертвой квартирных воров

1. Кражи из квартир зачастую совершаются в период длительного отсутствия жильцов квартир, которые выезжают из города, не заботясь о сохранности своего имущества, поэтому перед отъездом на отдых необходимо принять меры по защите своих квартир от преступных посягательств. В обязательном порядке на окнах нижних этажей домов должны быть решетки, целесообразно квартиру поставить на сигнализацию с выводом на пульт централизованного наблюдения УВО, а также иметь камеры видео-фиксации

2. Вероятность задержания преступников по «горячим следам» гораздо выше, чем раскрытие ранее совершенных преступлений. В связи с чем, внимательность соседей к подозрительным фактам и посторонним лицам, а также своевременное сообщение об этом в полицию играет огромную роль при раскрытии квартирных краж. Предметом преступного посягательства, кроме денежных средств и ювелирных изделий, является бытовая техника, поэтому важно обращать внимание на людей переносящих крупногабаритные вещи. При отъезде на длительный срок желательно попросить соседей, с которыми сложились доверительные отношения, вынимать почту из почтового ящика, наблюдать за сохранностью замков входной двери.

Как свидетельствует статистика, наиболее надежным на сегодня способом защиты своего жилища от проникновения - это воспользоваться услугами Управления вневедомственной охраны и оборудовать квартиру охранной системой.

Как не стать жертвой автомобильных воров

1. Парковать автотранспорт на специально отведенных охраняемых территориях (платные стоянки, парковки)

2. Не следует распространяться о типе сигнализации, охранной системы и механической блокировки, установленных на автомобиле. По сути, никто кроме автовладельца и того, кто иногда пользуется машиной по доверенности (обычно — супруг, дети), об этом знать не должен. Оборудовать свой автотранспорт механическими системами безопасности.

3. На автотранспорте, включая автотранспорт импортного производства, по возможности пользоваться установленной на заводе-изготовителе штатной сигнализацией с активированной системой охраны (имобилайзер, чип защиты, установленный в ключе зажигания). Значительно усложнить задачу преступникам и уберечь имущество от кражи и угона может установка так называемой нештатной сигнализации. Пусть на машине будет установлено хоть пять приспособлений, которые навязал автосалон, но все же в дополнение к этому неплохо бы обратиться к проверенному частнику-умельцу, который поставит элементарный тумблер, но в таком месте, где злоумышленнику будет трудно его обнаружить. Идя по наименьшему пути сопротивления и довольствуясь штатными охранными системами, большинство допускает ошибку. Человек, профессионально промышляющий угонами, хорошо осведомлён о стандартных местах расположения датчиков. Соответственно, обнаружить их и отключить — для настоящего вора дело минутное. Именно поэтому хитро спрятанный тумблер способен серьёзно нарушить алгоритм кражи. Допустим, открыл вор машину, заглушил поисковую систему, подключил свой компьютер к диагностическому разъёму и на определенном этапе увидел ошибку. Придя в замешательство, он скорее бросит машину и ретируется, нежели будет продолжать попытки, ожидая, когда появится разъяренный и, вполне возможно, далеко небезоружный хозяин. Куда безопасней для вора будет найти машину, не имеющую такой защиты.

4. В случае установки систем сигнализации с автозапуском оборудовать дополнительно автотранспортное средство механическими системами защиты

5. Не хранить второй экземпляр ключей от замка зажигания в салоне автомашины

6. Всегда помнить, что сигнализация только сигнализирует о внештатном проникновении (попытки проникновения) в салон автотранспортного средства, а не защищает его от угона.

7. Если попытка угнать вашу машину предпринималась уже не раз и всё свидетельствует о том, что автомобиль заказан, как ни печально, но самым разумным решением в данном случае будет его перепродажа (как вариант — отправка машины в другой регион, например, родственникам). Таким образом, вы, по крайней мере, сумеете сохранить деньги. Ну, и самое главное — как можно скорее сообщить о произошедшем в органы внутренних дел.

Как не стать жертвой грабежей и нападений

1. По возможности не находится на улице в позднее вечернее и ночное время суток. Избегать пребывания в малолюдных темных переулках, дворах

2. Никогда не поворачивайтесь к подозрительным лицам спиной, не позволяйте окружать себя посторонним гражданам

3. Не поддавайтесь на просьбу дать свой сотовый телефон незнакомцам под предлогом необходимости позвонить

4. Не стоит афишировать наличие у себя дорогих моделей сотовых телефонов. Соблюдать необходимые меры сохранности сотовых телефонов в местах сборов молодежи, которые представляют наибольший интерес для преступников (кафе, стадионы, дискотеки, игровые салоны и т.д.)

5. Родителям проводить разъяснительную работу детьми о возможном риске совершения преступления в отношении детей при беспечном обращении с сотовыми телефонами, деньгами и ценными вещами

6. Не рекомендуется в позднее вечернее и ночное время суток носить деньги и драгоценности в сумочке, лучше положить их во внутренние карманы одежды

7. Не носить свою сумку со стороны проезжей части, пользуйтесь плечевым ремешком, держите сумку под мышкой

8. При снятии денег со счета в банкомате или банке будьте бдительны, обращайте внимание на то, чтобы за вами никто не следил

9. Ни в коем случае не пересчитывайте деньги на улице

10. Никогда не показывайте публично, особенно в ресторанах, кафе, что имеете при себе много денег

11. Не возите большую сумму денег в общественно транспорте

12. Старайтесь никогда не входить в лифт с незнакомыми и подозрительными людьми. При нападении на вас в лифте по возможности постарайтесь нажать кнопку «Вызов диспетчера»

13. В вечернее время суток необходимо встречать своих близких, особенно женщин, подростков и пожилых людей

14. Если у подъезда вы увидите группу незнакомых и подозрительных людей, не внушающих вам доверия, лучше пройти мимо и подождать других жильцов своего дома и вместе с ними войти в подъезд

15. В пригородных поездах не садитесь в пустой вагон, лучше занять место рядом с другими пассажирами

16. Идите домой только по освещенным и оживленным улицам, не выбирая для сокращения пути темные переулки

17. Если вас преследуют или догоняют, нужно резко развернуться в обратную сторону. Чаще всего грабитель рассчитывает на то, что жертва сможет увидеть его убегающим только со спины и опознать не сможет. Если вы увидите лицо нападавшего, это существенно ослабит его агрессивные намерения

18. Если на вас направлено огнестрельное оружие - выполняйте требования преступника

19. Если так случилось, что вас ограбили, постарайтесь не потерять самообладание и запомнить любые особенности одежды, внешности речи, поведения нападавшего, о чем срочно сообщить в органы внутренних дел или обратитесь к ближайшему наряду полиции. Помните – чем скорее информация поступит в полицию, тем больше шансов раскрыть преступление по горячим следам. Желательно, чтобы кроме времени и места совершения преступления, были сообщены данные (приметы) преступника и сведения о похищенных вещах.

Как не пострадать от карманных воров

1. При нахождении в крупных торговых и торгово-развлекательных комплексах, а также местах массового скопления людей необходимо:

- карманы верхней одежды, если они на замке или пуговице держать закрытыми;

- по возможности ценные вещи, документы, сотовые телефоны хранить во внутренних карманах одежды;

- крупные денежные средства желательно распределить по нескольким карманам, а не держать всю сумму в одном месте;

- если при Вас находиться сумка, барсетка или пакет, в котором имеются ценные вещи, необходимо держать их в поле зрения;

- наплечные сумки носить не за спиной, а сбоку, под рукой;

- расплачиваясь у кассы, старайтесь не демонстрировать денежные средства, находящиеся в портмоне или кошельке;

- осматривайтесь по сторонам и обращайте свое внимание на подозрительных лиц, которые продолжительное время находятся рядом с Вами.

2. При передвижении на общественном транспорте необходимо:

- находясь в салоне маршрутного автобуса или троллейбуса сумки, барсетки, или пакеты, в которых находятся ценные вещи необходимо держать перед собой;

- рюкзаки снимать с плеч и так же держать перед собой;

- сотовые телефоны и денежные средства не хранить в задних карманах брюк;

- при посадке в общественный транспорт старайтесь избегать давки, так как во время этих действий у Вас могут похитить имущество;

- обращайте внимание на подозрительных лиц, которые продолжительное время находятся рядом.

Как уберечь свой велосипед от кражи

1. Храните документы, полученные вами в магазине при покупке велосипеда. Если таких документов нет, перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы. Сделайте фотографию велосипеда целиком и «в профиль». Эти меры значительно помогут в поиске похищенного и установлении владельца.

2. Не оставляйте свой велосипед в местах общего пользования без присмотра.

3. Обязательно пристегивайте велосипед специальным средством защиты (велозамками), даже если отлучаетесь на незначительное время.

4. Пристегивайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму. Также убедитесь в надежности и устойчивости ограждения или конструкции, к которым закрепляете транспортное средство.

5. Старайтесь оставлять велосипед в зоне охвата камер видеонаблюдения.

6. Наносите на велосипед отличительные знаки – это облегчит поиск техники в случае кражи.

7. Забирайте с собой все быстросъемные оборудования велосипеда – велокомпьютеры, освещение, нанос и др. А если оставляете транспорт на ночь, обязательно убирайте его в запираемое помещение.

В случае если вы обнаружили пропажу велосипеда, немедленно сообщите об этом по телефону «02» в полицию (с мобильных телефонов – 112) или в ближайшее отделение полиции. Запомните время кражи, постарайтесь найти свидетелей происшествия, запишите их номера телефонов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 3 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.