X

Под Хабаровском столкнулись два рейсовых автобуса

14:02 05.08
Источники: Газета.Ru
Под Хабаровском столкнулись два рейсовых автобуса

Под Хабаровском столкнулись два рейсовых автобуса

В серьезном ДТП под Хабаровском с участием двух пассажирских автобусов, по последним данным, погибли 16 человек, в том числе один ребенок. По предварительным данным, всего в двух автобусах находились от 72 до 73 человек, включая 4 водителей. Большинство выживших пассажиров получили ранения. Часть людей уже госпитализирована, но еще несколько десятков человек до сих пор заблокированы в автобусах.

По данным УМВД России по Хабаровскому краю, лобовое столкновение автобусов произошло 5 августа  в 15.00 по местному времени на 125-м километре трассы Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре в районе озера Гасс. По предварительной версии, ДТП могло спровоцировать превышение скорости водителями. На кадрах с места автокатастрофы видно, что асфальт на трассе мокрый от дождя. Один из автобусов после столкновения врезался в ограждение на трассе, второй вылетел в кювет и перевернулся набокСамые сильные ранения получили пассажиры, которые сидели с правой стороны.

Данные о погибших и пострадавших постоянно обновляются, на данный момент сообщается, что в результате аварии как минимум 21 человек получил травмы и уже госпитализирован. 6 пострадавших находятся в тяжелом состоянии, остальные 15 — средней тяжести. Заблокированными в обоих автобусах могут оставаться порядка 40 человек. Спасатели пытаются вызволить людей из покореженных автобусов. Уточняется, что трое детей находятся в тяжелом состоянии, а один ребенок погиб.

По данным местных СМИ, за рулем автобуса с рейсовым номером 304 находился водитель, устроившийся в транспортную компанию всего четыре дня назад. Именно его следователи подозревают в нарушении ПДД, которое привело к трагедии. Мужчина не выжил в ДТП.

Водитель второго автобуса проработал немногим больше — около двух недель. Полиция уже установила, что оба водителя, находившиеся в момент аварии за рулем, были трезвы.

Версию о ремонтных работах подтверждают показания одного из выживших водителей. Авария произошла из-за невнимательности другого водителя автобуса, который обгонял трактор по встречной полосе, не убедившись в безопасности маневра.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт объявил 6 августа днем траура по погибшим в ДТП и пообещал оказать необходимую помощь, в том числе и материальную, пострадавшим в аварии.

Стоит отметить, что за минувшие сутки в Хабаровском крае произошло еще одно ДТП с участием рейсовых автобусов. Так, во вторник два автобуса столкнулись на проспекте 60 лет Октября в Хабаровске. В результате этого ДТП травмы получили восемь человек. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.