X

Администрация Феодосии потребовала от собственников санатория «Восход» привести его в порядок

09:35 06.08
Администрация города намерена использовать все возможные рычаги для того, чтобы вернуть корпусам санатория «Восход» соответствующий вид. Обветшалые фасады зданий не мешают владельцам вести хозяйственную деятельность в курортный сезон, но именно этот фактор должен стать основополагающем в диалоге властей с собственником здания.
Администрация Феодосии потребовала от собственников санатория «Восход» привести его в порядок

Автор фото О.Дементьева

В понедельник, 3 августа, глава администрации Дмитрий Щепетков общался с дирекцией санатория «Восход». По его мнению, последние двадцать лет здание находится в удручающем состоянии и требует немедленного ремонта. Уже заключены охранные договора с Комитетом по охране культурного наследия, требования которых обязывают и собственника, и администрацию приводить такие объекты в надлежащий вид. Прямо повлиять на владельцев и заставить их выделить средства на ремонт администрация города не в праве, однако Д.Щепетков  в очередной раз попытался убедить руководство привести здание в порядок.

— Если Роспотребнадзор или Росздравнадзор или МЧС зайдут в корпус №4, где штукатурка отваливается с потолка и падает на балкон ниже, то у них будет масса оснований закрыть его и выселить всех отдыхающих там людей, — отметил он.

По неофициальным, однако, как выразился заместитель главы администрации Макар Макаров, вполне подтвержденным данным, собственниками санатория до недавнего времени являлись представители БЮТ (партии Ю.Тимошенко – прим. ред.). Как отметил Д. Щепетков, «одно дело  бабушка, которой надо помочь и другое – миллионер, который ждет, когда цена подрастет и хочет продать недвижимость подороже, не вкладывая средств в ремонт». Дмитрий Сергеевич поставил директора учреждения перед фактом:

— Либо на вашем месте будет стоять представитель организации-собственника, имея на руках официальную доверенность и четкий план действий либо мы оставляем за собой право обратиться к главе республики о принудительном выкупе учреждения.

Как пояснил директор санатория «Восход» Петр Мыколюк, по четырем объектам комплекса заключены договора на проведение проектно-изыскательных работ. Глава администрации поинтересовался сроками их выполнения и суммами осуществленных оплат по этим договорам. Как выяснилось, речь идет о сумме в пять млн. рублей. Сроки директор не озвучил, но уточнил, что 21 августа будет проведено собрание учредителей, кроме того, а на ноябрь запланирован демонтаж  балконов четвертого корпуса.

— Если мы не поможем вам провести его раньше, — саркастически заметил Д.Щепетков.

Администрация города намерена поставить вопрос о ремонтных работах фасада и здания в целом перед руководством санатория до конца сезона.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.28 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.