X

Общественный совет обсудил готовность школ Феодосии к учебному году

09:25 08.08
В среду, 5 августа, состоялся круглый стол общественного совета, на котором обсуждалась готовность феодосийских школ к новому учебному году.
Общественный совет обсудил готовность школ Феодосии к учебному году

Общественный совет обсудил готовность школ Феодосии к учебному году

Круглый стол начался с выступлений членов рабочей группы, которые проводили мониторинг и собирали информацию о том, какие проблемы на сегодняшний день существуют в школах.

Школы города нуждаются в ремонте

По итогам проверки в школах пгт. Приморский не готовы пищеблоки. Фасады нуждаются в ремонте, в спортивном зале школы №7  трещина, занятия там прекращены. Однако после визита туда главы Республики Сергея Аксенова, ремонтные работы уже начаты.

В школе Ближних Камышей так же множество проблем: требуется ремонт спортзала, пищеблока, фасада и окон. Отопление слабое, трубы нуждаются в замене.  

Как выяснила рабочая группа, почти во всех феодосийских школах похожие проблемы – это неудовлетворительное состояние фасадов, отсутствие пожарных сигнализаций, протекающие крыши, проблемы с электрооборудованием. Ремонта требуют туалеты, классы, дороги рядом со школами. Одна из самых острых проблем, которая активно обсуждалась в ходе круглого стола – это отсутствие в школах пищеблоков и горячего питания.

Председатель комиссии по финансовой работе Людмила Борщ отметила, что из бюджета Крыма на модернизацию школ было выделено 9 миллионов рублей.

- Долгое время финансирования школ не велось, родители и директора тянули школы на себе, поэтому хорошо, что мы имеем что-то сейчас, - сказала Людмила Борщ.

К 1 сентября в некоторых школах не будут работать пищеблоки

Большое внимание на встрече уделили горячему питанию в школах. До нового учебного года осталось меньше месяца, а пищеблоков в некоторых школах города до сих пор нет. В прошлом году Министерством образования было закуплено оборудование для пищеблоков 9 школ, однако на сегодняшний момент оно все еще не установлено, в некоторых школах только ведутся ремонтные работы. 

В ходе круглого стола выяснилось, что причин этому множество: не все подрядчики получили оплату за свою работу, нет момента стыковки закупленного оборудования пищеблока с инженерными сетями конкретных школ. Сметная документация выполнена в гривнах. Общественному совету удалось заключить, что к 1 сентября пищеблоки во многих школах работать не будут.

Руководитель феодосийского отделения антикоррупционного бюро Илья Спирин отметил, что изучив детально вопрос отсутствия в 2014-2015 году обязательного горячего питания в ряде школ, выяснилось, это произошло по вине управления образования и администрации Феодосии. Согласно санитарным нормам, детям положено двухразовое горячее питание, замена горячего питания другими продуктами не допускается.

- Однако начальником управления образования Надеждой Алексеенко, как должностным лицом меры для устранения проблемы не приняты. Вина Алексеенко установлена Феодосийским городским судом, за что она была оштрафована. Допустили незаконно начать работы по ремонту пищеблоков без утвержденной проектно-сметной документации. Она знала, что будут проводиться работы без разрешительных документов, но это не остановило ее дать такое указание директорам. 1379 детей льготников не получали питание, предусмотренные законодательством. Льготные средства поступали, но так как школы были разрушены, питание не поступало. Предлагаю прокуратуре проверить действия, выходящие за пределы полномочий, повлекшие нарушение прав детей, - сообщил он.

Денег в бюджете на все не хватает

Начальник управления образования Надежда Алексеенко сообщила, что когда формировался бюджет на 2015 год, запрос управления образования был удовлетворен на 27% и на эти деньги сегодня обеспечивают работу и поддержание школ в том состоянии, которые есть.

-  В 2015 году эти 27% составляют определенные суммы, до этого таких средств вообще не выделялось, впервые в этом году руководители смогли купить мебель, краску и т.д. Что касается питания – да, есть проблема с пищеблоком, я не могу говорить, что с меня снята ответственность, есть и моя вина в том, что случилось, за это я уже наказана. Но когда нам выделили на 9 пищеблоков оборудования, стоимостью 8 миллионов, мы настолько радовались. Мы попытались их освоить как можно быстрее, была проделана огромная работа и приложены грандиозные усилия. Так же нет ни одной копейки, выделенной на организацию питания и не дошедшей до ребенка, они все остаются в бюджете, - сказала Надежда Ивановна.

Она так же заметила, что на те 27%, которые сегодня выделяет Республика, первым делом планируется установить в школах пожарные сигнализации.

По итогам заседания о готовности школ к новому учебному сезону принято решение  направить материалы, наработанные общественным советом, в администрацию города Феодосии для принятия соответствующих мер. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.