X

К 2017 году обещают открыть в Феодосии два детских сада

14:44 09.08
С появлением новых детских садов связывало свои надежды сотни феодосийцев, поскольку проблема устройства ребенка в дошкольное учреждение в городе всегда стояла остро. Но обещания чиновников так и не привели к строительству, процесс растянулся на годы. Одним из таких объектов стал детский сад напротив жилого дома №104 по ул. Челнокова.
К 2017 году обещают открыть в Феодосии два детских сада

Изображение из Интернета

Как рассказала начальник управления образования Надежда Алексеенко, этот объект включен в Федеральную целевую программу «Социальное развитие Крыма и города федерального значения Севастополя до 2020 года». В этом году планируют завершить этап проектно-сметной документации. В следующем году в планах начать строительство.

- Проектные работы проводились еще при Украине, сейчас документы необходимо привести в соответствие с законами Российской федерации, - пояснила Надежда Ивановна.

В 2016 году будут выделены средства на строительство, и в 2017 году, по прогнозам управления, на Челнокова появится  новый детский сад. Кроме того, управлению образования уже удалось вернуть городу еще два дошколных учреждения: это детский сад по ул. Украинская,103 и ул.Гарнаева,77 б. Оба объекта также включены в федеральную целевую программу, средства на их восстановление будут выделены в 2016 году.

- Первый сад в относительно хорошем состоянии, хотя и требует капремонта,  второй – в полуразрушенном, - уточнила Н.Алексеенко.

В управлении надеются  два детских сада запустить к концу 2016 года (на ул.Челнокова и ул.Украинской), что позволит снизить дефицит мест  в  детских садах Феодосии.

Надежда Алексеенко также упомянула бывший детский сад по ул.Пушкина, где сейчас ведется активное строительство гостиничного комплекса.

- Эта территория была изъята в 90-х годах и передана в фонд имущества, который распоряжался ею в дальнейшем. От здания детского сада там оставался только фасад. Ставить вопрос о выкупе этой территории я могу, но целесообразно ли это учитывая, что нужно будет снести новое строение и строить детский сад заново? Использовать существующий объект мы не сможем, поскольку нормативы строительства гостиницы и детского учреждения не совпадают совершенно, - пояснила начальник управления.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.