X

Прокуратура разъясняет

12:38 11.08
Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет

Федеральным законом от 03.02.2015 №8-ФЗ «О внесении изменений в статьи 32 и 33 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 30.03.2015 №63-ФЗ «О внесении изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием механизма подготовки кадров для муниципальной службы» внесены изменения в статью 36 Федерального закона №131-ФЗ.

С учетом данных изменений федерального законодательства, Законом Республики Крым от 20.05.2015 №101-ЗРК «О внесении изменений в Закон Республики Крым «Об основах местного самоуправления в Республике Крым» также внесены изменения в часть 2 статьи 30.

Согласно положений перечисленных законодательных актов, глава муниципального образования избирается представительным органом муниципального образования из своего состава и исполняет полномочия его председателя с правом решающего голоса. Одновременно, согласно внесенных в вышеуказанные нормативные правовые акты изменений  полномочия депутата представительного органа муниципального образования, избранного главой данного муниципального образования, прекращаются.  

Из  разъяснений Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 13.05.2015 №05-15/1948 следует, что действие вышеуказанной нормы не распространяется на  глав муниципальных образований, избранных представительными органами муниципальных образований из своего состава до вступления в силу Федерального закона от 03.02.2015 №8-ФЗ.   

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.