X

Владимир Кораблев: Задача "Кафы" - закрепиться в шестерке сильнейших команд

12:24 14.08
В преддверии старта первой в истории Крыма футбольной Премьер-лиги, агентство "Крым Медиа" задало вопросы президенту Федерации футбола Феодосии Владимир Кораблев.
Владимир Кораблев: Задача "Кафы" - закрепиться в шестерке сильнейших команд

Фото feosport.ru

– Несмотря на отсутствие трофеев, феодосийская команда является старожилом крымского футбола. Расскажите об этом подробнее.

– История нашей команды весьма интересная. За все свое существование мы несколько раз меняли свое название: "Авангард", "Море", "Кафа", "Арсенал-Кафа", "Кафа-Голеадор". С 1992 по 1993 годы выступали в переходной лиге чемпионатов Украины, однако заняв 17-е из 18-ти мест были лишены профессионального статуса. После этого продолжили играть в крымских турнирах. И вот теперь представим Феодосию в премьер-лиге.

– Во Всекрымском турнире по футболу вы выступали под названием "Голеадор", но теперь команда именуется "Кафа". Почему произошла смена названий?

– Здесь все просто. Раньше Феодосию называли Кафой, отсюда и новое название команды. Это было совместное решение учредителя клуба и руководства города. К тому же, повторюсь, мы уже выступали под таким названием.

– Довольны выступлением в подготовительном к Премьер-лиге турнире?

– Да, конечно. Мы в своей группе заняли четвертое место и провели отличные игры. По спортивному принципу мы прошли в 8 сильнейших команд. Могли, конечно, выступить лучше, но и так сыграли весьма неплохо. Поэтому результатами мы довольны.

– У "Кафы" есть спонсор, каков бюджет команды?

– Я не могу дать исчерпывающий комментарий на этот вопрос. К сожалению, у всех есть проблемы с финансированием. Могу сказать только одно: нам помогает администрация города по мере возможности.

– Посещение игр команды будет платным? Если да, то о какой сумме идет речь?

– По этому вопросу мы еще не принимали решения. Он будет подыматься уже непосредственно после жеребьевки, когда мы будем знать календарь соревнований. Просто сейчас зрителя на футбол нужно затягивать, привлекать его, а не отбивать теми же 100 рублями. Надо создать такую команду, чтобы болельщики сами хотели к нам прийти, посмотреть на зрелище и заплатить за это какую-то мизерную цену за билет.

– За последние полгода людей на стадионе стало больше?

– Конечно! Особенно после старта Всекрымского турнира по футболу. Да и в четвертьфинале Кубка Крыма на матче против "Таврии" у нас был полный стадион. Его вместимость 2,5 тыс, но я считаю, что тогда людей было больше.

– Сколько футболистов в команде, и на кого делается упор: на местных игроков или легионеров, любителей или профессионалов?

– Упор будет делаться как на местных исполнителей, так и на легионеров. В городе нет достаточного количества футболистов, которые могут поддержать уровень крымской Премьер-лиги. На данный момент их количество примерно одинаковое, но как будет дальше – покажет время. Сейчас команда проводит сборы и уже после них что-то будет ясно. По поводу профессионалов и любителей, то игроков, которые попробовали свои силы в разных лигах не так много. Поэтому пока упор будем делать на любителей.

– Кто тренирует "Кафу"?

– Главным тренером команды является хорошо знакомый крымскому болельщику севастопольский специалист Анатолий Скворцов. Раньше он работал в "Севастополе" ассистентом тренера. А до этого много играл на позиции защитника в симферопольской "Таврии" и «Спаратке» из Нальчика.

– Где и как команда готовится к Премьер-лиге?

– Непосредственную подготовку к старту чемпионата мы проводим на стадионе "Кристалл им. Владимира Шайдерова" и на поле в поселке Орджоникидзе. Сейчас уже начались сборы, главный тренер просматривает футболистов. У него на "карандаше" порядка 20 потенциальных новичков "Кафы". Больше конкретики будет после сборов.

– Стадион "Кафы" накануне старта чемпионата как-то модернизировали?

– Наш стадион по требованием подходил и раньше. Считаю, поле у нас очень хорошее. Там очень зеленый плотный покров. Трибуны и сиденья соответствуют нормам. Раздевалки есть. Недавно установили видеонаблюдение, проплатили электронное табло. Все делается по плану. А чего не будет хватать, мы это решим.

– Чего вы ожидаете от первой в истории Крыма Премьер-лиги и какие задачи стоят перед "Кафой"?

– Я думаю, что все команды готовятся очень серьезно. Кто подготовку начал раньше, кто-то позднее, все просматривают игроков, пытаются усилить состав. Что касается феодосийской команды, то мы хотели бы закрепиться в шестерке сильнейших команд. Это – наше желание и задача.

ИА КрымМедиа

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.