X

В Феодосии в магазин – с паспортом

15:09 17.08
14 августа корреспондент «Кафы» стал свидетелем того, как продавец одного из феодосийских магазинов отказалась отпускать напиток Кока-Колу юноше, попросив предъявить паспорт. В других торговых точках города приобретение этого напитка молодежью никак не ограничено.
В Феодосии в магазин – с паспортом

Фото из архива газеты "Кафа"

По словам заместителя главы администрации Макара Макарова, на территории Крыма вступил в силу Закон об ограничении потребления  слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетними, но речь идет об энергетиках, а такие напитки, как «Кока-кола», в их число не входят.

Напомним, 17 июня 2015 года Государственный Совет Республики Крым принял во втором чтении  законопроект о внесении изменений в Закон Республики Крым от 6 ноября 2014 года № 3-ЗРК/2014 «О государственном регулировании в сфере розничной продажи алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции и об установлении ограничений их реализации на территории Республики Крым». По информации пресс-службы Госсовета, розничная торговля слабоалкогольными энергетиками (напитками крепостью от 1,2 до 9 градусов и содержащими кофеин или его эквиваленты) запрещена в Крыму полностью, а на продажу безалкогольных тонизирующих напитков наложен ряд ограничений: их нельзя продавать несовершеннолетним, а также в детских, образовательных и медицинских организациях, физкультурно-оздоровительных и лечебных учреждениях и местах проведения культурно-массовых мероприятий. Исключение составят только чай, кофе и напитки на их основе. (Ограниченно реализуются напитки,  содержащие кофеин (более 0,151 мг/куб. см) и (или) другие тонизирующие компоненты, которые оказывают бодрящий эффект на организм). По разным данным содержание кофеина в коле в зависимости от вида колеблется от 0,1 до 0,14 мг/куб. см. То есть, под запрет напитки, подобные «Кока-коле», не попадают в любом случае. Ограничение касается лишь энергетиков типа «Ред Булл» и ему подобных.

Общеизвестно, что в состав лимонадов и сладких газированных напитков входит огромное количество сахара и ароматизаторов.  Многие компоненты  своего фирменного напитка компания Кока-Кола  держит в секрете. Считается, что употребление колы влечет за собой ожирение, проблемы пищеварения, нарушение сна и сердечной деятельности.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.57 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.