X

Школы Феодосии готовятся к учебному году

08:32 18.08
За парты 1 сентября сядут 9600 детей. Начальник управления образования Феодосии Надежда Алексеенко рассказала о том, как готовы школы к учебному году и какие изменения произошли в образовании с переходом на российские стандарты.
Школы Феодосии готовятся к учебному году

Автор фото О.Дементьева

По словам Надежды Алексеенко, в целом школы к учебному году готовы, однако ряд вопросов, которые предстоит решить, еще существует. Некоторые из них не требуют финансовых затрат – это уборка помещений, покраска, покос травы и так далее. А есть такие, которые не решить без серьезных финансовых вложений, об этом начальник управления образования рассказала подробнее.

На образование в 2016 году требуется миллиард рублей

По ее словам, на прошлой неделе состоялось два совещания в Совете Министров, на которых речь велась о формировании бюджета образования на 2016 год. В будущем году образовательная сеть Крыма должна быть приведена в соответствие с российскими стандартами. По предварительным подсчетам, на доведение сети образовательных учреждений Феодосии до стандартов необходимо чуть больше миллиарда рублей, но сумма, одобренная Министерством, составляет 700 миллионов рублей.

Однако, как рассказала Надежда Алексеенко, это еще не все расходы, которые требуются школам – еще почти 800 миллионов требуется на то, чтобы привести в порядок инфраструктуру школ. Сюда включены траты на обслуживание и установку противопожарных систем и тревожных кнопок, ремонт кровель и фасадов, канализирование и водоснабжение, и другие проблемы, о которых в последнее время так часто говорят.

Дети будут учиться в две смены

Одной из задач нового учебного года является приведение в соответствие с законом России об образовании наполняемость учебных классов – не более 25 человек.

- Конечно же, это очень трудная задача и она решается не только финансами. Даже если нам выделят деньги на те 56 дополнительных классов, которые мы заявили в 2016 году, вы можете себе представить, насколько реально разделить детей, которые занимались с 1-го класса вместе, на два класса. То есть даже в этом есть определенная сложность, - рассказала Надежда Алексеенко.

По ее словам, необходимость уменьшения числа учеников в классе поведет за собой наличие второй смены у детей. На сегодняшний день девять школ будут с 1 сентября работать в две смены.

- Если руководители школ приведут в соответствие наполняемость классов, то большая их часть выйдет у нас на двухсменный режим работы. В санитарных нормах прописаны те категории детей, которые не могут заниматься во вторую смену – это 1-2 классы, 5, 9 и 11 классы. Все остальные могут учиться во вторую смену. Я понимаю, что будет недовольство родителей, это неудобство, когда дети идут во вторую смену. Но с этим нужно будет смириться, - сказала Надежда Ивановна.

Однако, как заметила начальник управления образования, этой проблеме в перспективе есть решение – в федеральную целевую программу заложено строительство новой школы на Челнокова вместимостью в 800 человек. Это поможет увести от двух смен хотя бы центральные школы города.

Школы укомплектовывают себя сами

Так же, подготовка к этому новому учебному году дала возможность руководителям образовательных организаций впервые за много лет самостоятельно решать вопросы проведения ремонтных робот, нового оборудования и мебели, и прочие вопросы в учебных заведениях.

- 6% от субсидии, идущей на реализацию образовательных программ, обязательно идет на приобретение нового оборудования, наглядно-учебных пособий и всего, что обеспечивает учебный процесс. Только на 6 месяцев 2015 года было запланировано более 9,5 миллионов на школы и 4 миллиона на детские сады. И вот те директора, которые правильно этим распорядились, уже имеют новые интерактивные комплексы. Из этой же статьи идут расходы на приобретение учебников, да, в прошлом году нам поставили полностью учебники из субъекта, то есть Симферополь определил комплект учебников и привез их. С этого года необходимые учебники докупает образовательная организация, руководитель школы должен спланировать свои потребности и заключить договоры и приобрести эти учебники. Каждый год есть необходимость пополнения учебников. По-прежнему программа по пищеблокам в Крыму одна из приоритетных. И мы их все равно откроем. Когда оборудование будет установлено и заработает, это будут не столовые, а центры здорового питания детей, - рассказала Надежда Ивановна.

И добавила, что на эти деньги в школах еще заменена старая мебель, закуплена система видеонаблюдения и охранная система для некоторых школ города.

- На совещании нас порадовали, мы докладывали, что 50% школ уже в ближайшее время получат современные системы противопожарной защиты. Мы в этом году об этом даже мечтать боялись, - подытожила начальник управления образования. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.02 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.