X

Немцы Феодосии вспоминали о жертвах депортации

10:45 20.08
В 1941 году в ночь на 18 августа в Крыму немцы вспоминают о тех событиях, когда в одну ночь более 61 тыс. стариков, женщин и детей были депортированы. В Феодосии на Привокзальной площади у памятной таблички были возложены цветов и венки, а представители городской администрации, руководитель отдела межнациональных отношений и председатели национальных автономий Феодосийского округа выразили свои соболезнования.
Немцы Феодосии вспоминали о жертвах депортации

Немцы Феодосии вспоминали о жертвах депортации

Немцы Феодосии вспоминали о жертвах депортации Немцы Феодосии вспоминали о жертвах депортации Немцы Феодосии вспоминали о жертвах депортации

В этом году исполнилось 74 года со дня этих печальных событий, но воспоминания о своем исковерканном детстве до сих пор вызывают боль в душе крымских немцев и их потомков. Феодосийские немцы прошли по Форштадту, некоторые прикоснулись к стенам тех домов, из которых их депортировали. Затем в лютеранской кирхе помолились о невинно погибших душах и свершили поминальную трапезу, после чего вечером в окнах домов депортированных зажгли свечи в память об усопших в депортации.

Спустя десять дней после депортации немцев из Крыма вышел Указ о депортации всех лиц немецкой национальности с европейской территории СССР. Из «врагов народа» по национальному признаку формировали трудовые колонны, так называемую Трудовую армию. Трудовой повинности без оплаты труда подлежали все, кроме младенцев и немощных стариков.

До 1956 года все рожденные в ГУЛАГах и спецпоселениях считались социально опасными, но даже после расформирования Трудовой армии годы каторжного труда не включались в трудовой стаж советских немцев. По этой причине содержание трудармейцев преклонного возраста стало заботой не государства, а их детей, детство которых прошло в ГУЛАГах и спецпоселениях.

Только в годы перестройки некоторым из репрессированных и депортированных немцев удалось получить официальный документ о реабилитации.

Об этом и другом вспоминали немцы Феодосии. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.