X

Валюта Казахстана обвалилась сегодня почти на треть, закрываются магазины

14:21 20.08
Источники: Коммерсантъ
Валюта Казахстана обвалилась сегодня почти на треть, закрываются магазины

Валюта Казахстана обвалилась сегодня почти на треть, закрываются магазины

С 20 августа Национальный банк Казахстана и правительство решили перейти к новой денежно-кредитной политике: отменить валютный коридор и перейти к свободно плавающему обменному курсу.

На Казахстанской фондовой бирже (KASE) по итогам утренней сессии, которая продолжалась с 10.15 до 11.00, курс доллара составил 255,26 тенге, тогда как накануне средневзвешенный курс тенге составил 188,38 тенге, напоминает "Прайм".

Как передает "Интерфакс", в среднем в коммерческих банках и обменниках курс доллара составил 258 тенге/$1, это на 60 тенге больше, чем накануне. Некоторые банки и обменники приостановили продажу долларов. Закрылись онлайн-магазины бытовой техники и электроники и некоторые торговые дома.  Автодилеры приостановили продажи для перерасчета цен. Как сообщает Tengrinews.kz, в частности, это сделали "Астана-моторс", Allur Auto и "Бипэк авто".

Председатель Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов объяснил, что ценообразование курса самим рынком включит все девальвационные ожидания, которые накопились. В ЦБ рассчитывают, что участники финансового рынка "перейдут от спекулятивного поведения к поведению работы на кредитных рынках, что является целью создания любого финансового института».

Премьер Масимов заявил, что перед сменой финансовой политики руководство страны долго готовилось и изучало опыт других стран, который власти считают наиболее подходящим для структуры экономики Казахстана. "Я считаю, что с учетом структуры нашей экономики, с учетом ситуации на мировых рынках наиболее подходящими ориентирами для нас являются Австралия и Канада, - цитирует его Tengrinews.kz. - Поэтому по структуре экономики мы свою экономическую политику будем ориентировать в направлении этих двух стран". 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.