X

Коррупционные преступления: причины и условия

15:56 22.08
Прокуратурой г. Феодосии проанализированы причины и условия, способствующие совершению преступлений коррупционной направленности в 2014 – первом полугодии 2015 года.
Коррупционные преступления: причины и условия

Коррупционные преступления: причины и условия

В указанном периоде времени в производстве органов предварительного следствия находилось ряд уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности, в частности в 2014 году находилось 23 уголовных дела, в том числе по ст.290 УК РФ («Получение взятки») –8, по ст.291 УК РФ («Дача взятки») – 2, по ст.291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве») – 7, по ст.204 УК РФ («Коммерческий подкуп») – 1. В 2015 году в производстве органов предварительного следствия находилось 12 уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности, в том числе по ст.290 УК РФ  - 9, по ст.204 УК РФ – 1.

Условиями совершения коррупционных преступлений в указанный период времени являлся недостаточный уровень профилактической работы среди населения со стороны сотрудников правоохранительных органов, направленной на пропаганду антикоррупционного поведения, ненадлежащая профилактика противодействия коррупции, формальная работа по предупреждению и противодействию коррупции непосредственно на предприятиях, учреждениях, организациях.

В качестве основных причин совершения коррупционных преступлений следует выделить стремление граждан уклониться от предусмотренной законом ответственности за совершаемые или совершенные правонарушения путем дачи взятки сотрудникам правоохранительных органов, желание отдельных лиц получить гражданство Российской Федерации при отсутствии достаточных правовых оснований, существовавшую ранее и фактически существующую на данный момент проблему неоформленности прав на земельные участки у членов ТСН, СПК, что способствует совершению коррупционных преступлений с их использованием, уровень заработной платы работников занятых в социально значимых сферах (образование, здравоохранение и т.п.), который в совокупности с недостаточным уровнем нетерпимости к коррупционным правонарушениям способствует совершению коррупционных преступлений.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрены достаточно жесткие санкции за совершение преступлений коррупционной направленности. В частности, за получение взятки согласно ст.290 УК РФ предусмотрена ответственность как в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей, так и в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействий) в соответствии с ч.3 ст.291 УК РФ наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

При этом следует отметить, что эффективное противодействие коррупции возможно при высоком уровне ее нетерпимости как обществом в целом, так и каждым предприятием, учреждением, организацией, а также  каждым гражданином в отдельности независимо от места его работы, рода занятий, убеждений и т.д. Учитывая изложенное, о каждом достоверно известном факте совершенного или планируемого к совершению коррупционного преступления просим сообщать в прокуратуру г. Феодосии, в том числе по «телефону доверия» 3-25-72, для принятия соответствующих мер. 

Прокуратура  города 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.