X

В Феодосии не хватает бригад «скорой помощи»

09:16 23.08
Феодосии не хватает полторы бригады «скорой помощи», об этом рассказал главный врач феодосийской станции скорой медицинской помощи Виталий Быстров.
В Феодосии не хватает бригад «скорой помощи»

В Феодосии не хватает бригад «скорой помощи»

Согласно нормативам, на каждые 10 тысяч населения города необходима одна укомплектованная оборудованием и специалистами машина. В Феодосийском округе на сегодняшний день работает 9 бригад на 105 тысяч населения – сюда относится не только город, но села и поселки.

- Есть пункты базирования в Приморском, Коктебеле, Орджоникидзе и Щебетовке  - по одной бригаде, и соответственно на Феодосию остаются работать пять бригад «Скорой». Еще полторы бригады нам не хватает, но это только с учетом населения, которое постоянно проживает в Феодосии. А в сезон, с наплывом отдыхающих, никаких дополнительных бригад не создается и «Скорая» физически не может быстро справиться со всеми вызовами, возникают опоздания, - рассказал Виталий Александрович.

Он так же добавил, что диспетчер, принимая заявку, всегда распределяет вызовы по мере экстренности. В первую очередь доктора едут туда, где люди нуждаются в помощи немедленно, - к примеру, это ДТП или утопления. Людям с жалобами на температуру приходится иногда подождать приезда «Скорой».
По данным местной «Скорой помощи» только в выходные дни у бригад случается по 200 выездов в сутки. По большей части помощь вызывают приезжие. К примеру, 14 августа в Коктебеле было 25 вызовов «Скорой», 18 из них – это приезжие, большая часть  жаловались на высокую температуру у детей.

- Летом у нас всегда так. Хотя обращаемость в «Скорую» в 2015 году в общем увеличилась, только за первое полугодие у нас на 3070 выездов больше, чем за первые полгода прошлого года. За первые недели августа «Скорая» выезжала более трех тысяч раз, - пояснил Виталий Александрович.

И добавил, что машин «Скорой» хватает, а вот персонала недостаточно. По мнению главного врача, взять на работу сотрудников хоть и сложно, но возможно, однако финансирования нет:  зарплаты очень маленькие, а объем работы огромный. Большую часть рабочего времени бригада находится в движении, поэтому выдержать такой темп работы за скромную оплату способны не многие.

- Еще мы постоянно сопровождаем колонны с детьми. Бригады снимаются из города на сопровождение, что дает дополнительную нагрузку. Например, в среду, 19 августа,  в Феодосии работает всего  три бригады, а две находятся на сопровождении, - подытожил главный врач. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.29 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.