X

Налоговая информирует

11:08 26.08
Порядок перечисления НДФЛ налоговыми агентами.
Налоговая информирует

Налоговая информирует

Работодатели (организации и индивидуальные предприниматели, использующие труд наемных работников) являются налоговыми агентами в части начисления и удержания налога на доходы физических лиц, выплачиваемые работникам. При этом на них возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению налога на доходы физических лиц, а также по представлению в налоговый орган сведений о суммах удержанного налога.

 Удержание налога на доход, полученный в виде заработной платы или вознаграждения по гражданско-правовым договорам, производится по ставке 13%.

По ставке 30% облагаются доходы, полученные на территории России иностранными гражданами, которые находятся в России меньше 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (налоговыми нерезидентами).

Общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.

Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса (13%, 30%), начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика.

В соответствии с п. 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ организация обязана перечислять в бюджет сумму НДФЛ, исчисленную с доходов, полученных работниками, по месту учета налогового агента в налоговом органе.

При этом налоговые агенты – российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ в бюджет, как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.

Таким образом, головная организация должна перечислять в бюджет по месту нахождения обособленных подразделений сумму НДФЛ, исчисленную с доходов, полученных работниками этих обособленных подразделений.

Для этого оформляется отдельное платежное поручение по обособленному подразделению с указанием присвоенного ему при постановке на налоговый учет КПП и соответствующего кода ОКТМО муниципального образования, в бюджет которого перечисляется НДФЛ.

Обращаем внимание на то, что в соответствии с Приказом Минфина РФ от 12.11.2013г. № 107н,  значение кода причины постановки на учет (КПП) в распоряжении о переводе денежных средств указывается в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе или уведомлением о постановке на учет в налоговом органе, выданными налоговыми органами по месту учета налогоплательщиков. Указание в распоряжении о переводе денежных средств значения ИНН в реквизитах «ИНН» плательщика, «ИНН» получателя средств и значения КПП в реквизите «КПП» получателя средств, «КПП» плательщика является обязательным.  

Обращаем внимание, что в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации обязанность по уплате налога не признается исполненной в случае неправильного указания налогоплательщиком в поручении на перечисление налога отдельных реквизитов. При этом статьей 123 Кодекса предусмотрена ответственность за невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию или перечислению налога. Указанное нарушение влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению, а также привлечение к административной ответственности должностных лиц.

Во избежание неверного отражения обязательных реквизитов в платежных документах и, как следствие, неисполнения обязательств  по уплате, напоминаем платежные реквизиты для перечисления НДФЛ налоговыми агентами:

Расчетный счет        40101810335100010001

БИК                            043510001

Банк получателя      Отделение по Республике Крым ЦБ РФ

Получатель              УФК по Республике Крым

                                  (Межрайонная ИФНС России № 4 по Республике Крым)

ИНН получателя     9108000027

КПП получателя     910801001

В реквизите "104" платежного документа указывается значение КБК: 18210102010011000110 – налог на доходы физических лиц, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляется в соответствии со статьями 227, 2271 и 228 НК РФ (сумма платежа);

  • В реквизите "105" указывается код ОКТМО – код территории муниципального образования, на которой мобилизуются денежные средства от уплаты налога, сбора и иного платежа (перечень ОКТМО прилагается);
  • В реквизите "106" указывается значение основания платежа, который имеет 2 знака и может принимать следующие значения:

"ТП" - платежи текущего года;

  • В реквизите "107" указывается значение показателя налогового периода, который имеет 10 знаков, восемь из которых имеют смысловое значение, а два являются разделительными знаками и заполняются точкой ("."), например, "МС.02.2015

Информация, идентифицирующая плательщика средств, является обязательной к заполнению, а также информация, указываемая в реквизите "101" распоряжения, которая заполняется показателем одного из следующих статусов: НДФЛ -  "02" - налоговый агент.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.