X

Феодосийцам за несвоевременную оплату воды насчитают пеню

11:56 26.08
С 1 июля 2015 года в Крыму начала действовать норма российского законодательства, которая позволяет поставщикам коммунальных услуг взимать с абонентов пеню за накопившиеся долги.
Феодосийцам за несвоевременную оплату воды насчитают пеню

Фото из Интернета

Как рассказали в ГУП РК «Вода Крыма», с 1 июля текущего на полуострове действуют правила «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Этот закон дает право исполнителю жилищно-коммунальных услуг возможность потребовать от абонентов платить неустойку, или пеню. Такое право закреплено статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

- В соответствии с Жилищным кодексом размер пени не должен превышать одну трехсотую ставки рефинансирования Центробанка, действующей на момент оплаты от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты, по день фактической выплаты включено, - сообщили в водоканале.

Также, в организации сообщили, что абоненты должны оплатить полученную холодную воду, отведение сточных вод до 10 числа месяца, следующего за расчетным месяцем. Таким образом, ГУП РК «Вода Крыма» вправе начислять пеню с 11 числа следующего за расчетным месяца, вплоть до полного погашения долга.

Действующая ставка рефинансирования ЦБ на сегодняшний момент составляет 8,25%. Она установлена в сентябре 2014 года и остается неизменна до сих пор.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.