X

В Феодосийском музее древностей открылась выставка печатных машинок XX века

15:05 26.08
В Феодосийском музее древностей желающие смогут увидеть немецкие печатные машинки середины прошлого века. С 20 августа по 3 сентября в рамках выставочного проекта «Караван древностей – 2015: Дары, находки» в музее экспонируется новая выставка печатных машинок начала XX в.: «Fortuna» (Германия, середина ХХ в.) и «Оlympia» (Германия, 1930-1940-е гг.).
В Феодосийском музее древностей открылась выставка печатных машинок XX века

В Феодосийском музее древностей открылась выставка печатных машинок XX века

- Официальным годом рождения печатной машинки считается 1714 год, когда первый патент на пишущую машинку был выдан английской королевой Анной инженеру Генри Миллу. Вместе с машинкой изобретатель патентовал последовательный способ печати символов на бумаге. Сам патент сохранился, а вот судьба изобретения остается неизвестной. Более ста лет спустя в 1874 году была  пущена в продажу первая промышленная партия пишущих машинок «Ремингтон» (США), - сообщили в музее и добавили, что долгое время все пишущие машины были механическими и требовали значительных усилий для печатания текста.

В музее древностей подчеркнули, что первая электрическая печатная машинка была выпущена в 1902 году в Коннектикуте (США), а первая электронная «Brother» - в 1985 году в Великобритании.

- Ни электрическая, ни электронная оргтехника не смогла окончательно вытеснить прекрасные механические машинописные устройства, которые можно было увидеть в офисах и в канцеляриях вплоть до конца ХХ века. Пишущая машинка – это одно из самых сложных механических изобретений когда-либо существовавших с точки зрения количества деталей. В классической канцелярской печатной машинке от двух до трех тысяч элементов. Механические печатные машинки широко использовались в XIX—XX веках, - отметила младший научный сотрудник МБУК ФМД Елена Галицкая.

Выставка «Печатные  машинки начала XX века: «Fortuna» и «Оlympia»» будет открыта для посещения до  3 сентября, ежедневно, кроме вторника,  с 10:00 до 17:00.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.