X

Налоговая сообщает

08:56 27.08
Об особенностях налогообложения доходов, полученных иностранными гражданами.
Налоговая сообщает

Налоговая сообщает

В соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации налогообложение доходов, полученных иностранными гражданами (нерезидентами) от источников в Российской Федерации, осуществляется с учетом ряда особенностей. При этом резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Статус налогового резидента для крымчан устанавливается с учетом дополнений, внесенных в Кодекс с 01.01.2015, согласно которым  резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся на территории Республики Крым не менее 183 календарных дней в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года.

Иные категории физических лиц не являются налоговыми резидентами, а доходы, полученные указанной категорией граждан облагаются по ставке 30%, за исключением следующих видов доходов:

  • Доходы от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О беженцах";
  • Доходы от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации;
  • Доходы от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию;
  • Доходы от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации;
  • Доходы иностранных граждан, осуществляющих  трудовую деятельность на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным Законом от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В отношении вышеперечисленных доходов, полученных физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами, установлена  налоговая ставка в размере 13 процентов.

Порядок налогообложения доходов иностранных граждан, осуществляющих  трудовую деятельность на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом  от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлен статьей 227.1 Кодекса с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 24.11.2014 №368-Фз «О внесении изменений статьи 226 и 227.1 части второй Налогового Кодекса Российской Федерации». Указанная норма распространяется на  следующие категории физических лиц:

1) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

2) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму в организациях и (или) у индивидуальных предпринимателей, а также у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

Указанные иностранные граждане уплачивают фиксированные авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц за период действия патента в размере 1200 рублей в месяц с учетом их индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год, а также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, устанавливаемый на соответствующий календарный год законами  субъекта Российской Федерации. В случае, если региональный коэффициент на очередной календарный год законом субъекта Российской Федерации не установлен, его значение принимается равным 1. Коэффициент-дефлятор устанавливается Приказом Минэконом развития Росси на очередной календарный год. Размер коэффициента-дефлятора на 2015 год равен 1,307.

Общая сумма налога с доходов указанных граждан, исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду.

Обращаем внимание налоговых агентов, что уменьшение исчисленной суммы налога производится при условии получения налоговым агентом  от налогового органа уведомления о подтверждении права на осуществление соответствующего уменьшения.

Уведомление выдается налоговым органом по месту нахождения налогового агента в срок, не превышающий 10 дней со дня получения заявления налогового агента. 

С формой Заявления о получении Уведомления о подтверждении права налогоплательщика на уменьшение общей суммы налога на доходы физических лиц на сумму фиксированных авансовых платежей, а также с порядком налогообложения доходов иностранных граждан можно ознакомиться на официальном интернет-портале ФНС России www.nalog.ru

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.