X

Предпринимательская деятельность подлежит регистрации

17:54 27.08
В связи с участившимися случаями выявления незаконной предпринимательской деятельности Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Крым обращает внимание на следующее:
Предпринимательская деятельность подлежит регистрации

Предпринимательская деятельность подлежит регистрации

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации деятельность лиц, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг признается предпринимательской деятельностью и подлежит регистрации.

Пунктом 2 статьи 11 Налогового кодекса определено, что физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей, при исполнении обязанностей возложенных на них Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями. Таким образом, на них распространяются требования Кодекса в части уплаты налогов,  представления деклараций, выполнения иных обязательств, а также ответственность за совершение налоговых правонарушений.

При этом осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, является нарушением налогового законодательства и влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в результате ведения такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Для государственной регистрации индивидуального предпринимателя необходимо представить следующий пакет документов:

Заявление по форме Р21001, заполненное в соответствии с требованиями Приказа ФНС от 25.01.2012г. №ММВ-7-6/25@;

Копию паспорта;

Копию платежного документа на уплату государственной пошлины (800 руб.)

В случае если документы на регистрацию индивидуального предпринимателя предоставляются уполномоченным лицом (по доверенности), заявление по форме Р21001, а также копия паспорта заверяются в нотариальном порядке, с одновременным предоставлением доверенности.

 

Для регистрации юридического лица необходимо представить следующие документы:

  1. Заявление по форме Р11001, заполненное в соответствии с Приказом ФНС от 25.01.2012г. №ММВ -7-6/25@;

2. Решение участника (учредителя) или Протокол участников (учредителей) в оригинале, засвидетельствованные с учетом требований Гражданского Кодекса РФ, вступивших в силу 01.09.2014.

3. Устав предприятия в двух экземплярах (без нотариального заверения);

Копию платежного документа на уплату государственной пошлины (4000 руб.)

В случае если одним из участников (учредителей) юридического лица выступает иностранное юридическое лицо, необходимо представить выписку из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны, или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица – учредителя, а также копию свидетельства о государственной регистрации.  Указанный документы должна сопровождаться официальным переводом на русский язык.

Прием документов на государственную регистрацию осуществляется по адресу Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Крым: г.Феодосия, ул.Крымская, 82-в, операционный зал.

Для удобства налогоплательщиков на официальном портале службы www.nalog.ru создан электронный  сервис «Создай свой бизнес», воспользовавшись которым  можно получить информацию о процедуре регистрации, порядке и сроках представления деклараций и уплаты налогов. Дополнительную информацию также можно получить, воспользовавшись пошаговой инструкцией  регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя в разделе «Функции ФНС».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.