X

Очистку Феодосии от незаконных нестационарных объектов продолжат

09:20 28.08
В Феодосии и поселках муниципальные власти продолжают выявлять нелегальные объекты. Пока предпринимателям предлагают добровольно устранить нарушения, снести постройки на незаконно занятой территории. 27 августа заместитель главы администрации Дмитрий Ачкасов вместе с журналистами посетил два таких объекта.
Очистку Феодосии от незаконных нестационарных объектов продолжат

Незаконный нестационарный объект на пляже в Коктебеле

Очистку Феодосии от незаконных нестационарных объектов продолжат Дмитрий Ачкасов и арендатор пляжа в Коктебеле Незаконный нестационарный объект на выезде из Феодосии

Кафе на выезде из Феодосии, одно из многих объектов в Феодосии, которые появились незаконно. Это «прихваченная территория», которой предприниматель-владелец  соседнего ларька, пользовался с 2004 года. Земля не была оформлена, никакой арендной платы он не платил, все пристройки без единого документа.

- Сложно говорить о том, почему его не замечали в прежнее время, но мы увидели, - рассказал Д.Ачкасов. -  После рейдов по Тихой бухте, по Коктебелю, Совмин вынес решение, и мы, наконец, добрались и сюда. Могу сказать, что доберемся до всех, даже самых маленьких объектов.

Задача муниципальных властей  – привести объекты Феодосии в соответствие с  законом. При этом разрушить чей-то бизнес цели нет, подчеркнул чиновник,  предпринимателям дадут возможность оформить документы, если это не нарушает внешний облик города и план развития Феодосии. Но первый шаг – это демонтаж, затем с предпринимателем обсудят возможность выделения земли в конкретном месте.

- Хочу отметить, 11 лет здесь существовал этот объект и 11 лет его никто не замечал. Хозяин попросил три дня, убирает все сам, а мы проверим. Уже часть он разобрал, думаю, все будет в порядке. Хочу отдельно сказать о тех предпринимателях, которые с пониманием относятся к происходящему и снимают с нас тот негатив и те затраты, которые необходимы для демонтажа этих объектов, - отметил Д.Ачкасов. - Процесс пошел.

После сноса в Коктебеле дискотеки «Как Ты Бель», многие объекты, которые попали в решение Совмина о сносе и получили соответствующие уведомление, предприниматели стали разбирать  сами. По мнению Дмитрия Владимировича, это позитивный опыт, который говорит о том, что сознательность феодосийцев  понемногу  растет.

При встрече с представителем администрации, арендатор знаменитого нудистского пляжа в Коктебеле пояснил, что все объекты узаконены, а тот ларек, который не имел документов, пообещал демонтировать утром, 27 августа.

В целом, с учетом Тихой Бухты, в которой уже почти все выполнено, в Феодосии осталось порядка 25 выявленных незаконных объектов. По ним будут выносить решения. В центральной части города уже подошла очередь незаконно установленных аппаратов кофе, пополнения счета. Владельцы некоторых из них отнеслись с пониманием к действиям местных властей, прошли аукцион и включили свои объекты в план дислокации по городу. Кое-где сами демонтировали.

- В идеале мы хотим прийти к пониманию, на каких основаниях и кто собственник каждого объекта в городе, в том числе и курортный сезон, - заключил Дмитрий Владимирович,- и если они не добросовестные плательщики, применять к ним определенные санкции. Сегодня это, в основном, уговоры.

 По словам Д. Ачкасова, ресурс, который позволит муниципальной власти максимально качественно продолжать работу по сносу незаконных объектов и назначать штрафные санкции, это админкомиссия.

- Технически она готова к исполнению обязанностей,27 августа на заседании Госсовета планируется утверждение ее протокола, после чего мы «выйдем в поле»,- заверил он.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (31):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.