X

В Феодосии проблемы сел стараются решать

17:03 28.08
В четверг, 27 августа, глава Насыпновской сельской администрации Сергей Бовтуненко рассказал о том, как на сегодняшний момент ведется деятельность в поселках и каковы главные их проблемы.
В Феодосии проблемы сел стараются решать

В Феодосии проблемы сел стараются решать

По его словам, муниципальное казенное учреждение Насыпновская сельская администрация администрации города Феодосия Республики Крым официально зарегистрирована в налоговом органе и ведет свою деятельность согласно российскому законодательству с 27 декабря 2014 года.
На сегодняшний момент под управлением Насыпновской сельской администрации находится семь сел, в которых проживает  в общей сложности 7 тысяч человек.

— Наши функциональные обязанности прописаны в положении, которое разрабатывалось совместно всеми главами территориальных органов и администрацией. Учтены были все наработки, которые существуют в Российской Федерации, и, естественно, привязка к нашей местности. Мы постарались сделать так, чтобы администрация не была пустым кабинетом, а чтобы она выполняли функциональные обязанности, в первую очередь исходя из потребностей жителей, — поделился Сергей Бовтуненко.

По его словам, за прошедший период сельской организацией оказывается активная помощь гражданам, это и помощь в получении справок, переоформлении договоров на газ, в оформлении льгот и многое другое.  Также Насыпновская администрация является главным распорядителем бюджетных средств, в отличие от других сельских и поселковых администраций.

— Феодосийский городской совет принимает бюджет, мы его исполняем и являемся администраторами расходов, мы не следим за доходами, — рассказал Сергей Николаевич.

И добавил, что это единственная администрация, которая не имеет выхода к морю, не является курортной зоной. Однако это не мешает ей иметь некоторые преимущества перед  другими администрациями Феодосии. К примеру,  это 2,5 гектара пахотных земель, которые помогут в будущем развитию сельского хозяйства и обеспечат население рабочими местами и заработной платой.

Однако у сел Большой Феодосии существует и масса жизненно важных проблем. Это и газоснабжение, водоотведение, канализование, и многое другое. По словам главы поселковой администрации, за последние годы удалось решить вопрос уличного освещения в селах, на сегодняшний день все семь поселков освещены. Также частично решена проблема вывоза мусора. А вот проблема с дорогами по-прежнему актуальна, большая часть сельских дорог являются грунтовыми и постоянно нуждаются в поддержке.

— Конечно же, хотелось бы, чтобы и в сельской местности были заасфальтированы дороги, но пока на все не хватает денег. Крым дотационный, Феодосия дотационная, ну и мы, конечно, тоже, — пояснил Сергей Николаевич.

И добавил, что вопрос газификации практически решен:  уже газифицированы такие населенные пункты, как Ближнее Боевое, Солнечное, Насыпное, Подгорное и часть Южного. В селе Виноградное и Пионерское эти вопросы пока не решены. Тоже касается и водоснабжения этих сел.
— Мы лет 6 мы ведем переговоры, чтобы за счет финансирования государством подвести воду и газ в Виноградное, сейчас это село включено в федеральную целевую программу. Так же будущее строительство энергомоста и подстанции поможет решит проблему электроснабжения не только сел и Феодосии, но и всего Крыма. Индустриальный парк, который планируется построить на территории Насыпного, поможет решить проблему канализирования поселка, — рассказал Сергей Бовтуненко.

В заключение глава сельской администрации добавил, что уделяется большое внимание медицине в селах.

— На сегодняшний момент в населенных пунктах есть ресурсы для оказания неотложной помощи – это фельдшерско-акушерские пункты. Аптека, которая находилась в Ближнем Боевом при школе закрылась, так как по российскому закону она там не имеет права располагаться. Сейчас мы планируем строительство новой большой аптеки. Также в Насыпном есть свободное помещение, которое после аукциона может стать аптекой. Помимо этого, мы подали заявки на размещение ФАПов по целевой программе России в Виноградном, в Южном и в Солнечном, — добавил он.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.