X

Отчёт о матче ФК «Севастополь» – ФК «Кафа» (Феодосия)

11:02 31.08
В Крыму в минувшие выходные в рамках второго тура чемпионата Премьер-лиги КФС по футболу были сыграны четыре матча. В субботу, 29 августа, феодосийский клуб «Кафа» играл в гостях против одного из лидеров крымского футбола – ФК «Севастополь».
Отчёт о матче ФК «Севастополь» – ФК «Кафа» (Феодосия)

Отчёт о матче ФК «Севастополь» – ФК «Кафа» (Феодосия)

Предлагаем вашему вниманию полный отчёт о матче, любезно предоставленный редакцией официального сайта ФК "СКЧФ Севастополь".

«Севастополь» – «Кафа» (Феодосия) – 3:1

29 августа. 19.00. Севастополь. Стадион СК «Севастополь».

3200 зрителей. 26°C. Оценка поля – 5 баллов.

Севастополь: Науменко, Степанов (к), Гудзикевич (Данишевский, 88), Челядник (Плешаков, 62), Гуйганов, Бредун (Шишкин, 70), Кива, Ференчак, Прокопенко (Узбек, 78), Култышев (Ляпусов, 90+2), Жабокрицкий

НЗ: Щендрыгин, Мироненко В.

Главный тренер: Олег Лещинский

Кафа: Васильев, Бурый, Шоркин, Юсупов, Яблонский, Мироненко Р. (к), Миронов (Лайко, 90+1), Чеботарев (Добрянский, 73), Шешеня (Сечин, 81), Солович (Шинкаренко, 57), Бацев (Головещенко, 61)

НЗ: Малюков, Литвиненко

Главный тренер: Анатолий Скворцов

Голы: Ференчак (46), Шишкин (77), Плешаков (85) – Шешеня (29)

Предупреждения: Жабокрицкий (58) – Миронов (14), Шешеня (30), Юсупов (64), Шинкаренко (67)

Удаление: Жабокрицкий (66, вторая жёлтая карточка)

Арбитры: Юрий Волков, Константин Архипов, Евгений Кванин (все – Симферополь)

4-й арбитр: Владислав Гринченко (Севастополь)

Инспектор: Юрий Абраменко (Симферополь)

Эту удивительную особенность заметили симферопольские болельщики, приезжавшие в Севастополь поболеть за «Таврию». Особенно те, кто приезжал на гостевой сектор стадиона СКС не впервые. Дескать, сколько раз «Севастополь» и «Таврия» не играли на СКС (а было это и в чемпионате Украины, и в кубке Украины, и в первенстве второй лиги России, и в кубке Крыма, а теперь ещё и в чемпионате КФС) и ни разу мяч не был забит в ворота, которые находятся у гостевого сектора. В южные ворота. В северные ворота, расположенные поблизости от сектора севастопольских «ультрас», голы забивались в каждом матче, а вот гостям каждый раз приходилось смотреть на взятия ворот издалека, с южной трибуны. Исключение составила лишь серия послематчевых пенальти, выигранная севастопольцами в четвертьфинале кубка Украины, которая пробивалась как раз в южные ворота. И в матче первого тура Премьер-лиги КФС случилась та же история. Более опасно и разнообразно команды атаковали одни ворота, а все четыре гола влетели в противоположные, северные ворота.

Просто заклятье какое-то! Вот и в матче второго тура севастопольцы вместе с гостями из Феодосии победить силы заклятья южных ворот не смогли. Вновь все четыре гола вблизи увидели зрители трибуны, носящей имя вице-адмирала Корнилова. Впрочем, на этот раз ничего особо мистического отмечено не было. Кто владел преимуществом, тот и забивал.

Именно так, первый тайм гости могут смело записать себе в актив. Второй матч подряд долго вкатывающиеся в игру севастопольцы позволяют своим соперникам в дебюте матча завладеть инициативой и потрепать нервы и себе, и зрителям. Трижды за первые полчаса игры феодосийцы, используя голову, как в прямом, так и в переносном смысле слова, опасно били по воротам Науменко. Но Чеботарёв с нескольких метров пробил над перекладиной, Шоркин – рядом со штангой, а с прямым «выстрелом» Кантемира Бацева справился Науменко.

На исходе получаса игры показалось, что «Севастополь» наконец-то взялся за дело основательно. Мяч чаще стал бывать в ногах у футболистов команды Лещинского, а игра чаще велась у ворот Васильева. Оказалось – показалось. Резкая контратака «Кафы», Науменко, выйдя за пределы штрафной площадки, головой прерывает длинную передачу и успевает вернуться в «рамку», но атака продолжается, а вернувшиеся защитники разобрать «своих» не успевают. В итоге Шешеня в пределах штрафной площади спокойно принял мяч, направил его в дальний угол ворот и, размахивая руками, словно молодой скворец крыльями, «полетел» праздновать гол к своему главному тренеру — 0:1.

Севастопольцы пошли вперёд и «зажгли» пару «пожаров» у ворот гостей, но феодосийцы отбивались отважно и, где дисциплиной, где самоотверженностью, а где-то и не без помощи заклятья южных ворот, отстояли своё преимущество до конца тайма. Сколько не пытались Гудзикевич, Кива, Жабокрицкий, Култышев и Прокопенко пробить Васильева, ничего не получалось. А в концовке тайма едва не случился второй нокдаун для нашей команды, оправиться после которого было бы гораздо сложней. Чеботарёв со штрафного пробил точнёхонько в дальнюю «девятку». Севастопольцев в очередной раз спас Сергей Науменко, вытащивший сложнейший мяч.

После перерыва и, как отметил после матча Олег Лещинский, мужского разговора в хозяйской раздевалке, севастопольцы выскочили на поле задолго до выхода соперника и вид ещё до свистка судьи имели лихой и решительный. Это сработало, поскольку только Юрий Волков дал сигнал к началу второго тайма, севастопольцы мяч у гостей отобрали, Бредун отдал фирменную длинную передачу, Ференчак головой в касание полёт мяча подкорректировал, и счёт стал равным — 1:1.

Почувствовав «вкус крови» и отсутствие над воротами Васильева каких бы то ни было заклятий, севастопольцы бросились вперёд и начали создавать момент за моментом. Гудзикевич бьёт – защитник блокирует полёт мяча. Жабокрицкий играет на опережение – рядом со штангой. Перспективный штрафной – Кива пробивает выше ворот. Жабокрицкий врывается в штрафную площадь, падает на газон и … вместо пенальти получает жёлтую карточку за симуляцию, которая становится для Александра второй в этом матче. Оставим разбор этого момента для инспекторов и судей, скажем только, что шансы увезти очки из Севастополя в этот момент у «Кафы» резко возросли.

К счастью, севастопольцы были настолько заряжены на борьбу и победу, что своего меньшинства практически не заметили. Феодосийцы, конечно, пару моментов у ворот с численно уменьшившейся защитой создали, однако Науменко играл здорово, отбивая удары Чеботарёва издалека и Юсупова в упор. А когда и он был бессилен, на помощь ему приходило трио Степанов – Гуйганов – Челядник.

Хозяева же продолжали владеть инициативой и искать своё счастье у чужих ворот. Прокопенко сам создал себе момент, сам и пробил мимо. Гудзикевичу не хватило самой малости, чтобы добраться до мяча. А затем за дело взялись игроки, вышедшие на замену. С освежением игры Лещинский угадал абсолютно. Сначала Шишкин сам заработал штрафной и красиво головой переправил мяч в ворота после подачи Кивы — 2:1. Забить же Плешакову в свой день рождения сам бог велел. Гудзикевич вырвался из-под опеки сразу двоих игроков «Кафы» и отпасовал в направлении именинника. Бурый пытался прервать передачу, но промахнулся по мячу, что позволило Плешакову выйти один на один с вратарём. С такой несложной задачей, как реализация футбольного «буллита», Плешаков спокойно справился и установил окончательный счёт матча. 3:1 – первая победа «Севастополя» в чемпионате Премьер-лиги Крымского футбольного союза.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.