X

В горах близ Феодосии спасли двух девочек

15:15 31.08
В окрестностях поселка Орджоникидзе две несовершеннолетние девочки оказались в труднопроходимом месте, откуда не смогли спуститься самостоятельно. На помощь им пришел горноспасательный отряд МЧС Феодосии, который помог девочкам выбраться. Медицинская помощь им не потребовалось.
В горах близ Феодосии спасли двух девочек

Фото из архива газеты "Кафа"

Об этом рассказал Андрей Леонов, горный спасатель поисково-спасательного отделения МЧС Феодосии. По его словам, около 8 часов вечера 27 августа на пульт оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в районе Двуякорной бухте, недалеко от поселка Орджоникидзе, "застряли" две девочки, которые не могут спуститься вниз.

- В Двуякорную бухту из поселка Орджоникидзе есть перемычка, которая называется «седло» - между двух гор. Девочки 14 и 16 лет со своими родителями отдыхали в пансионате в Двуякорной бухте. В этом районе много ложных козьих троп – путь идет вверх, люди думают, что вот-вот и будет поселок, а тропа заканчивается скалой с крутым подъемом наверх. Люди поворачивают назад, а за ними крутой спуск, который уже нельзя преодолеть самостоятельно – ведь идти вверх всегда легче, чем спускаться. У нас в этом месте регулярно проходят спасательные работы, люди периодически попадаются в эту ловушку, поэтому, когда нам приблизительно описали место, мы уже знали, куда ехать, - рассказал Андрей Леонов.

Он пояснил, что когда девочки поняли, что оказались в ловушке, они позвонили своим родителям. Те попытались спасти детей самостоятельно, но поняв, что без веревок не обойтись, вызвали МЧС.

- Люди поступают очень правильно, что вызывают спасателей. Мы выехали, уже сверху бросили веревки и поднимали девочек наверх. Вытянули благополучно, не смотря на сложность, мы это умеем делать. Вместе с их родителями отвезли домой в пансионат, где они жили, - рассказал Андрей Николаевич.

Он добавил, что за летние месяцы горноспасательному отряду приходится проводить спасательные работы минимум раз в неделю. Смертельных случаев в этом году не происходило, однако были сложные случаи, которые заканчивались серьезными травмами. Так, в районе горы Кий-Катламы 17-летний мальчик сорвался и получил открытые переломы обеих ног.

-  Сложность в нашей работе – это определить место, но люди не всегда могут сказать, где именно они находятся, а наша задача прибыть на место быстрее. Поэтому рекомендация к тем, кто собирается пойти в горы – изучите край, разузнайте, как называются горы в той местности, куда вы отправились, чтобы знать, куда в случае опасности вызывать спасателей. Одевать нужно только удобную спортивную обувь и одежду. В случае малейшей угрозы жизни звонить в МЧС по номеру 101, - подытожил спасатель. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.