X

В школах Феодосии детей стало меньше, а классов – больше

13:15 02.09
По требованию российских норм образования количество учащихся в классах сократят до нормы, при этом количество классов увеличится, а обучение будет проходить в две смены.
В школах Феодосии детей стало меньше, а классов – больше

Фото из архива газеты "Кафа"

1 сентября начался учебный год для 9441 школьника  в Феодосийском регионе, что на 86 меньше, чем   год назад, сообщила начальник управления образования Надежда Алексеенко. Из них первоклассников – 909 человек, это на 218 человек меньше, чем в прошлом году (было 1127 человек). Так же, как и в прошлом году, для них  сформировано 43 класса, средняя наполняемость составила 21,14, в 2014 году она была  26,21.

В 2014/2015 учебном году средняя наполняемость классов по региону составила 24,9, в том числе в 10 сельских школах – 20,8, а в 12 городских – 27 человек. При этом 106 из 383 классов имели наполняемость, превышающую нормативную. Руководителям общеобразовательных учреждений порекомендовали привести наполняемость классов в соответствие с нормативной. По словам Н.Алексеенко, эта задача реализована частично.  Комментируя отказ  дирекции некоторых школ, в частности школы-гимназии №5, увеличивать количество младших классов и, соответственно, вводить вторую смену, Н.Алексеенко отметила, что это мера вынужденная, но приемлемая.

- Понятно, что расформировывать 8-е, 9-е классы мы не будем, но количество детей в младших классах можно привести в соответствие с нормой, - отметила Надежда Ивановна.

- В прежнее время каждая новая ставка педагога – это были дополнительные расходы бюджета, поэтому мы старались наполнить класс максимально. Сейчас ситуация в корне изменилась, зарплата педагогов начисляется из федеральных средств, - отметил глава администрации города Дмитрий Щепетков.

По предварительным данным  1 сентября дети будут обучаться в 423 классах.  Это на 40 классов больше, чем в прошедшем учебном году.  Средняя  наполняемость классов  по сельским школам составит 18,7 человек; по городским – 24,5 человека, и в среднем по округу - 22,3.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.