X

В Феодосии выселение людей с «Биостанции» всколыхнуло весь поселок

09:32 03.09
Жители посёлка Курортное жалуются на директора Карадагского заповедника Аллу Морозову, которая выселяет людей из занимаемых ими квартир. Однако Алла Леонтьевна утверждает, что все меры по выселению происходят в рамках законодательства РФ.
В Феодосии выселение людей с «Биостанции» всколыхнуло весь поселок

Фото из архива газеты "Кафа"

Взволнованные несправедливой ситуацией граждане обратились в редакцию газеты «Кафа» с письмом, подписанным 60 жителями поселка, в котором указали свои претензии к директору заповедника.

По их мнению, в начале 1980-х гг. часть поселка Курортное, а именно – «Биостанция», была необоснованно включена в состав Карадагского заповедника, что в дальнейшем привело к острым конфликтам и ущемлению гражданских прав, проживающих на этой территории людей.

— Директор А. Л. Морозова, под покровительством чиновников Академии наук Украины, а в последствии Крыма, использует эту ситуацию для судебного преследования и морального давления на жителей поселка, — сказано в коллективном письме.

Жители поселка считают, что Алла Морозова через правоохранительные органы лично инициирует сносы придомовых построек и выселение людей.

— Она единолично распоряжается государственным жильем, предоставляя его своему близкому окружению. Для юридического прикрытия этой деятельности в штат заповедника принимались «карманные» юристы, которые получали зарплату из госбюджета. Объектами преследования зачастую становятся наименее социально защищенные слои населения и пенсионеры, проработавшие в заповеднике 30-40 лет, — возмутились жители Курортного, утверждая, что на сегодняшний день Алла Морозова реализует новый способ создания в поселке невыносимой обстановки.

— Через прокуратуру она организовывает преследование жителей по смехотворному поводу: за наличие заборов вокруг домов и придомовых участков, значительная часть которых была построена еще до создания заповедника, — написано в письме.

Директор заповедника уже устала от подобных обвинений в ее адрес. Алла Морозова утверждает, что все меры по выселению и сносу пристроек осуществляются в рамках закона, ведь это природный заповедник – особо охраняемая территория.

— Это охраняемая территория. По российскому законодательству здесь запрещена приватизация земли и жилья. Эти люди живут в ведомственном жилье. У них есть договор найма ведомственного жилья, в котором написано, что наниматель не имеет право на пристройки и перепланировку жилья, — пояснила Алла Морозова.

Недавно директор заповедника получила письменное требование от  Керченской природоохранной прокуратуры, в котором указано, что сейчас проводится проверка исполнения законодательства на территории Карадагского природного заповедника по фактам самовольного строительства, незаконного занятия жилых помещений ведомственного жилого фонда заповедника лицами, не состоящими в трудовых правоотношениях с заповедником.

Документ требует от руководства предоставить информацию о фактах самовольного занятия и строительства на землях заповедника, в которой нужно указать вид, место расположения незаконных капитальных и временных строений, данные о лицах, использующих их, и другие сведения.

— Я выполняю лишь решение суда. Если я буду разрешать приватизацию жилья и другие незаконные действия, то я понесу уголовную ответственность, - пояснила директор заповедника, подчеркнув, что никакой лично выгоды, как считают жители поселка, она не преследует, а всего лишь выполняет требования закона РФ.

Стоит отметить, что в тот день, когда номер газеты «Кафа» сдавался в печать, в интернет-СМИ появилась информация о том, что директор Государственного бюджетного учреждения науки и охраны природы Республики Крым «Карадагский природный заповедник» Алла Морозова будет уволена с занимаемой должности с 31 августа.

— Эту информацию в пятницу подтвердили в управлении кадров Государственного комитета РК по лесному и охотничьему хозяйству, отказавшись при этом уточнить формулировку, по которой контракт будет досрочно прекращен. Алла Морозова сообщила о том, что с ней досрочно разрывают контракт с 31 августа, — передаёт Крыминформ.

1 сентября, корреспонденту газеты «Кафа» удалось связаться с Аллой Леонтьевной, но она категорически отказалась комментировать информацию об увольнении.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -9.78 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.