X

В Феодосии презентуют космический Крым

09:19 04.09
В Феодосии презентуют космический Крым

В Феодосии презентуют космический Крым

В Феодосии в субботу, 5 сентября, в 14:00, состоится презентация выставки «Крым космический: от планёра до ракеты». В основу выставки положены материалы из фондов Мемориального музея космонавтики, Научно-мемориального музея профессора Н.Е.Жуковского, Дома-музея М. Волошина, фонда В.Н. Наугольного, семейных архивов и частных коллекций.

По словам ученого секретаря музея древностей Александра Родионова, цель выставки - показать неизвестные и забытые страницы начала истории освоения космоса, рассказать о космических объектах полуострова, показать неразрывную связь крымской земли с историей авиации и космонавтики.

- Начало истории отечественной авиации и освоения космоса неразрывно связаны с историей крымской земли. Уникальное географическое местоположение полуострова (Крым находится на равном удалении от экватора и северного полюса), особенности ландшафта и климат местности способствовали созданию благоприятных условий для освоения неба и космического пространства, - рассказал Александр Родионов.

В 1950-1960-ее гг., на заре космической эры, Крым стал одним из ведущих научных центров по исследованию и изучению ближнего и дальнего космоса. На протяжении многих лет, на мысе Чауда Феодосийского залива отрабатывался один из самых ответственных этапов – мягкая посадка спускаемых аппаратов космических кораблей и межпланетных станций.

- В Феодосийском заливе проходили испытания образцы космической и поисково-спасательной техники, системы жизнеобеспечения космонавтов. Проводилась подготовка экипажей космических кораблей по приводнению и выживанию на воде. Крым для конструкторов, ученых, специалистов ракетно-космической техники и космонавтов на долгое время стал не только местом упорного и ответственного труда, но и любимым местом отдыха, - отметил кандидат исторических наук Александр Родионов.

Выставка будет экспонироваться в Феодосийском музее древностей (пр. Айвазовского, 11) до октября в дни и часы работы музея.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.