X

В Феодосии хотят открыть вуз, а в Орджоникидзе – лицей

11:16 07.09
В Феодосии хотят открыть филиал Российского государственного университета правосудия, а в части здания Орджоникидзевской школы планируют разместить специализированную школу с юридическим уклоном. Об этом сообщил глава администрации Дмитрий Щепетков.
В Феодосии хотят открыть вуз, а в Орджоникидзе – лицей

Фото из архива газеты "Кафа"

- В этом году в Крыму открыт Российский государственный университет правосудия - это крайне рейтинговое учебное заведение, созданное при суде РФ. И практически по всем городам Крыма это учебное заведение проводит работу в формате открытия школ и колледжей с гуманитарным уклоном, - рассказал Д. Щепетков.

По его словам, школа в Орджоникидзе рассчитана на 800 детей, но на сегодняшний день в ней учится не более 150-160 человек, поэтому на свободной территории в ее здании можно разместить престижное учебное заведение.

- Мы думали о том, что Орджоникидзевская школа - идеальный вариант для размещения спецшколы. Я говорю не о передаче имущества, а о разрешении государственному университету правосудия безвозмездного пользования под организацию школы и лицея, - отметил Дмитрий Сергеевич.

Он добавил, что место размещения самого университета в Феодосии пока не определено.

- Пока мы не определились с местом, где могли бы разместить университет. Но, тем не менее, к нам поступило предложение от университета правосудия и мы ищем разные варианты под размещение вуза, - сказал Д. Щепетков.

Однако глава администрации подчеркнул, что если жители поселка Орджоникидзе не одобрят размещение престижного учебного заведения в школе, то местная власть не пойдет против решения большинства граждан.

- Если мы наткнемся на непонимание со стороны жителей поселка, то никто не будет пытаться решить этот вопрос с помощью конфликта. Оказалось, что есть определенная группа людей, которая руководствовалась нормативами, несущими информацию, что школу забирают, а дети будут учиться в две смены. Это абсолютно не соответствует действительности, - подчеркнул он.

По мнению Дмитрия Сергеевича, Феодосия крайне нуждается в рейтинговом вузе.

- Сейчас появилась такая возможность, которую мы можем упустить, и за это нам не скажут «спасибо» наши дети, у которых должна быть возможность, не выезжая за пределы родного города, получать высшее образование. Кроме того, к нам должны приезжать студенты, в городе должны образовываться семьи, - заключил Д. Щепетков.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.